Меню
Меню

Как получить два вычета по ИИС за один год

Можно ли увеличить доходность инвестиций за счёт использования налоговых льгот?
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Если идёт речь о получении двух вычетов за один календарный год в рамках одного ИИС, то это невозможно. Однако если вы закрываете один ИИС и в этом же году открываете другой, применяя иной тип вычета, то можете рассчитывать, что за данный календарный год получите и вычет на взносы, и вычет на доход.

Одновременно можно иметь только один ИИС, и при этом на данном счёте нужно выбрать лишь один из двух типов вычетов — на взносы или на доход. ИИС нельзя закрывать в течение как минимум трёх лет, иначе это приведёт к потере права на получение вычета, вне зависимости от его типа. После наступления этой даты вы можете закрыть счёт в любой момент и вывести все активы. Подробнее о том, как выбрать тип вычета и какие условия необходимо выполнить для каждого из них, читайте в статьях «Выбор типа налогового вычета для ИИС», «Ограничения для вычета на взносы по ИИС» и «Ограничения для получения вычета на доход».

После того как ИИС исполнилось три года, вы можете его закрыть и в тот же год открыть новый счёт. При открытии нового ИИС вы также можете выбрать один из двух типов вычета. Тот факт, что первый ИИС уже закрыт, не отменяет право на получение вычета по нему за этот год.

Можно ли по первому ИИС получить вычет на взносы, а по второму — вычет на доход?

Можно! Если вы применяете вычет на взносы по первому ИИС, а по второму хотите получить вычет на доход, то прибыль от сделок с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами за 2020 год будет включаться в расчёт вычета. Согласно законодательным ограничениям, нельзя получить вычет на доход, если хотя бы один раз в период действия договора на ведение ИИС вы воспользовались правом получения вычета на взносы (подп. 2 п. 4 ст. 219.1 НК РФ). Для получения вычета на доход существует привязка к конкретному договору. Получается, если в период действия договора по первому ИИС вы получали вычет на взносы, но в рамках второго договора — вычет на доход, то нормы Налогового кодекса соблюдены. Такой подход подтверждает и Минфин России в своём письме от 23.07.2020 № 03-04-06/64482.

Пример 1

Иванов И. И. в мае 2017 г. открыл ИИС. В феврале 2020 г. он внёс на счёт 400 000 руб. ИИС исполнилось три года в мае 2020 г., и г-н Иванов принял решение закрыть ИИС, по которому применял вычет на взносы. В июле Иванов И. И. вновь открыл ИИС и сразу внёс на него 500 000 руб. Используя их, в течение 2020 г. он заработал от продажи ценных бумаг 50 000 руб. За 2020 г. Иванов вправе рассчитывать на получение вычета на взносы по первому ИИС в размере 52 000 руб. А через три года после открытия второго ИИС он вправе воспользоваться вычетом на доход, освободив от уплаты НДФЛ 50 000 руб.

Можно ли по первому ИИС получить вычет на доход, а по второму — вычет на взносы?

Можно! Минфин России разъясняет, что если гражданин воспользовался по первому ИИС вычетом на доход и при этом внёс денежные средства на другой ИИС, который открыт в этом же налоговом периоде, то он вправе претендовать на получение и вычета на взносы (письмо Минфина России от 10.06.2020 № 03-04-06/50020). Получается, что за один год можно сразу получить и вычет на доход, и вычет на взносы.

Пример 2

Петров П. П. в феврале 2017 г. открыл ИИС. Три года он его регулярно пополнял и активно торговал. В апреле 2020 г. Петров решил закрыть ИИС и применить вычет на доход. Его итоговая прибыль за весь срок владения ИИС составила 800 000 руб. Вычет он получил через брокера, который освободил его доход от уплаты НДФЛ. Тем самым выгода клиента — 104 000 руб. (800 000 * 13%). В сентябре 2020 г. Петров решил вновь открыть ИИС, а в ноябре 2020 г. он пополнил счёт на сумму 400 000 руб. По второму ИИС Петров решил применить вычет на вносы и вернуть 52 000 руб.

Таким образом, не стоит бояться потери части вычета, если у вас на один календарный год приходится сразу два ИИС с различными типами вычетов.

Однако, чтобы не потерять право на вычет, второй ИИС также необходимо продержать открытым не менее трёх лет. Поэтому советуем закрывать и открывать ИИС ещё раз, даже если вы не собираетесь сразу пополнять его, так как срок действия счёта отсчитывается с даты заключения договора на ведение ИИС.

__

Хотите ещё больше статей о налогах? Обязательно подпишитесь на наши обновления — все самые актуальные материалы на эту и другие темы будут приходить сразу на вашу почту! И напоминаем, что клиенты «Открытие Брокер» могут получить консультацию у наших экспертов по налогам совершенно бесплатно — просто свяжитесь с нами любым удобным способом.

Больше интересных материалов