Меню
Меню

Как освободить доход по акциям от налога?

Разбираемся в нюансах налогового законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

В законодательстве предусмотрен ряд налоговых вычетов и льгот, при применении которых возможно освободить от налога часть дохода по акциям. Как воспользоваться данными налоговыми послаблениями и какие условия нужно выполнить, читайте в статье.

Обложению НДФЛ подлежит не весь доход от реализации акций. При продаже акций в целях исчисления налогооблагаемой базы доходы могут быть уменьшены на расходы по приобретению, хранению и реализации ценных бумаг. Однако для учёта данных расходов они должны быть подтверждены документально (п. 10 ст. 214.1 НК РФ, п. 4 ст. 226.1 НК РФ).

Если при продаже получена прибыль, то, чтобы освободить её от налога, можно воспользоваться инвестиционными льготами и вычетами. 

Налоговые льготы для акций
  1. Можно освободить от налога доход от продажи акций российской компании, которые непрерывно находились в собственности более пяти лет, при выполнении одного из следующих условий (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, п. 2 ст. 284.2 НК РФ):

    - если акции не обращаются на организационном рынке ценных бумаг в течение всего срока владения ими;

    - если активы компании не более чем на 50% состоят из недвижимого имущества в течение всего периода владения акциями данной компании. Подробнее о данной льготе мы говорили в статьях «2019: старые льготы на новый лад» и «Можно ли освободить от налога доход по ценным бумагам 90-х и 00-х?».

  2. Не подлежат налогообложению доходы, получаемые от продажи акций, которые непрерывно принадлежали вам более одного года, если:

    - акции являются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

    - в течение всего срока владения акции являются ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики. Какие именно акции относятся к данному сектору можно узнать по ссылке

Данные льготы могут применять как налоговые резиденты РФ, так и налоговые нерезиденты РФ. 

Налоговые вычеты для акций
  1. Вы вправе рассчитывать на освобождение части дохода от продажи акций от налогообложения, если они находятся в собственности более трёх лет. Данные акции должны обращаться на организованном рынке ценных бумаг. Максимальная сумма вычета за календарный год определяется следующим образом: нужно количество полных лет владения ценными бумагами умножить на 3 млн руб. Об условиях применения этого вычета читайте в статье «Могу ли я получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами».

  2. Если вы являетесь владельцем ИИС и собираетесь применить вычет типа Б, то доход, полученный от продажи акций на ИИС, будет полностью освобождён от налогообложения. Для данного вычета нет ограничений по сумме и нет минимального срока владения акциями. Однако одно из условий для применения вычета на доход гласит, что ИИС должен быть открыт не менее трёх лет. Подробнее о данном типе вычета и его условиях вы узнаете из статей «Выбор типа налогового вычета для ИИС», «Ограничения для получения вычета на доход». 
Можно ли освободить от налогообложения дивиденды?

Законодательством предусмотрено, что ни один из налоговых вычетов не распространяется на доход в виде дивидендов (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Однако сумма выплаченных дивидендов может не совпадать с их налогооблагаемой базой, так как на это влияют коэффициенты Д1 и Д2.

Если вы являетесь налоговым резидентом РФ и российская компания, которая выплачивает вам дивиденды, также получает дивиденды от других организаций, то сумма налога, которая будет удержана, исчисляется по формуле (п. 5 ст. 275 НК РФ):

Н = К * Сн * (Д1 — Д2), где:

Н — сумма налога, подлежащего удержанию;
К — отношение суммы дивидендов, начисленной физическому лицу, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией в пользу всех получателей (Д1);
Сн — налоговая ставка;
Д1 — общая сумма дивидендов, подлежащая распределению российской организацией в пользу всех получателей;
Д2 — общая сумма дивидендов, полученных российской организацией от других компаний.

В связи с этим акционеры российских компаний могут получать дивиденды вообще без удержания НДФЛ, либо сумма дивидендов, подлежащая налогообложению, будет меньше, чем фактически полученная сумма.