Меню
Меню

ИИС: ваши вопросы — наши ответы

Экспресс-ответы на популярные вопросы об индивидуальных инвестиционных счетах
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

В данной статье мы ответим на вопросы, которые зачастую возникают у владельцев ИИС, но ещё не были освещены в других статьях нашего журнала. 

Почему ИИС только для налоговых резидентов?

Воспользоваться любым налоговым вычетом может только налоговый резидент РФ. Преимущество ИИС перед обычным брокерским счётом состоит как раз в том, что его владелец может выбрать налоговую льготу — либо вычет на взносы, либо вычет на доход. Так, в п. 1 ст. 219.1 НК РФ прописано, что при определении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение вычета, в том числе на взносы и на доход по ИИС.

В свою очередь п. 3 ст. 210 НК РФ предусматривает, что вычеты применяются к доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). А данная ставка налога применяется только к доходам налоговых резидентов РФ. 

Могут ли списать деньги с ИИС для удержания налога, который возник по обычному брокерскому счёту?

Нет. Согласно законодательству, налоговый агент обязан удерживать исчисленную сумму налога из рублёвых денежных средств налогоплательщика, находящихся в распоряжении налогового агента. Однако также прямо предусмотрено, что удержание суммы налога в отношении налоговой базы, определяемой по операциям, не учитываемым на ИИС, из денежных средств на ИИС не допускается (п. 10 ст. 226.1 НК РФ). 

Есть ли минимальная сумма для зачисления?

При открытии ИИС в АО «Открытие Брокер» нет минимальной суммы для зачисления на ИИС. Пополнять счёт это ваше право, а не обязанность. Однако рекомендуемая сумма первоначального зачисления на ИИС составляет 50 000 рублей. Если зачислить меньше, то в месяц будет списываться комиссия в размере 200 руб. Однако если на ИИС будет 50 000 руб. с учётом стоимости всех активов, то комиссия удерживаться не будет. Если вы открыли ИИС, но ещё ни разу не пополняли, то комиссия также не предусмотрена. При этом пополнять ИИС вы можете любое количество раз — ограничений нет, однако законодательными нормами предусмотрено, что совокупная сумма денежных средств, которые могут быть переданы в течение календарного года по такому договору, не может превышать один миллион рублей (п. 8 ст. 10.2-1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ).

Перевод ИИС к другому профучастнику. Будет налогообложение? Как исчисляется срок?

Налог при закрытии ИИС в рамках перевода к другому профучастнику рынка не удерживается (подп. 2 п. 3 ст. 214.9 НК РФ). Если вы закрываете ИИС именно переводом, то срок в три года следует отсчитывать с даты открытия первого ИИС, договор на ведение которого был прекращён в порядке перевода (п. 9.1 ст. 226.1 НК РФ). 

Инспекция провела камеральную проверку декларации 3-НДФЛ по вычету на взносы ИИС. Но деньги так и не перечислила, что делать?

К сожалению, на практике часто сталкиваются с проблемой несвоевременного возврата денежных средств налоговой инспекцией. По закону камеральная проверка может длиться не более трёх месяцев после представления декларации вместе с комплектом подтверждающих документов, ещё один месяц даётся на перечисление подтверждённой суммы после представления заявления на возврат налога. Если по истечении четырёх месяцев инспекция так и не вернула денежные средства, то следует подать жалобу на бездействие налоговых инспекторов. Оформить и подать ее можно на бумаге и лично передать в налоговую инспекцию, либо воспользовавшись формой обратной связи на сайте ФНС или отправить онлайн через личный кабинет налогоплательщика. О последнем способе мы писали в статье «Как получить проценты с налоговой?». Не забудьте потребовать в данной жалобе проценты за несвоевременный возврат.