Меню
Меню

ИИС: можно ли получить вычет за родственника?

Отвечаем на самые популярные вопросы наших читателей
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Некоторые налоговые вычеты можно получать за своих родственников. Однако такая возможность не предусмотрена для инвестиционных вычетов. Об ограничениях поговорим в статье. 

Можно ли пополнить ИИС отца с банковского счёта сына?

Нет. Денежные средства может вносить только владелец ИИС лично — через кассу, с банковского счёта или с брокерского счёта — в зависимости от того, какой способ допускает ваш профучастник. Данное ограничение предусмотрено п. 8 ст. 10.2-1 Федерального закона № 39-ФЗ: «по договору на ведение индивидуального инвестиционного счёта допускается передача клиентом профессиональному участнику рынка ценных бумаг только денежных средств...».

Например, в «Открытие Брокер» вносить деньги на ИИС можно лишь с личного банковского счёта. В таком случае можно посоветовать, чтобы сын перевёл деньги на банковский счёт отца, а последний пополнил с него ИИС. 

Я в декрете, и муж получает за меня вычет на лечение, может ли он получить за меня вычет на взносы на ИИС?

Нет. Дело в том, что Налоговый кодекс предусматривает возможность получения за родственников вычет на лечение (об этом вычете читайте в статье «Налоговый вычет на лечение»). Однако для инвестиционных вычетов такой возможности не предусмотрено. А значит доход, который получил муж, нельзя уменьшить на вычет по вашему ИИС. Если у вас нет иного дохода кроме пособий, а вы ещё ни разу в рамках ИИС не заявляли право на вычет на взносы, то вам может быть интересен второй тип вычета на ИИС — на доход. Подробнее об этом читайте в статье «Есть ли смысл открывать ИИС перед декретным отпуском?». 

 

подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ

Может ли пенсионер получить вычет по ИИС за счёт НДФЛ, который был уплачен в предыдущих годах?

Нет. Налоговый кодекс позволяет пенсионерам применять имущественный вычет по приобретению жилья к доходам, которые получены в прошлых календарных годах. Однако вычет на взносы на ИИС нельзя применить к доходам, которые были получены за прошлые календарные года. Для применения вычета на взносы на ИИС необходимо в одном календарном году внести денежные средства на ИИС и за этот же год иметь доход, который облагается НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов). Если такого дохода нет, то вычет на взносы применить не получится. В этом случае стоит рассмотреть возможность применения вычета на доход. 

 

п. 10 ст. 220 НК РФ

Наследники могут получить вычет на взносы за умершего владельца ИИС?

Нет. Если владелец ИИС умер, то его обязанности по уплате НДФЛ прекращаются, так же как и права на налоговые вычеты. По наследству право на вычет умершего не передаётся. То есть даже если физлицо до своей смерти имело право на вычет, но не успело им воспользоваться, то наследники не вправе заявить за него право на вычет. Например, владелец ИИС получал вычет на взносы два года, а на третий год внёс на ИИС сумму, но вычет не получил, то наследники не вправе получить за третий год вычет за умершего владельца ИИС. При этом даже если умерший не продержал ИИС три года, то наследники не должны за него возвращать ранее полученные им суммы по данному типу вычету. Также денежные средства на ИИС, которые выплачиваются наследникам, не будут облагаться НДФЛ.

 

 

 

п. 18 ст. 217 НК РФ

Таким образом, вычет на взносы может получать только сам налогоплательщик и только со своих доходов, которые были получены в тот же календарный год, в котором было пополнение ИИС.

О том, как можно получить дополнительную прибыль с помощью своих близких, читайте в статье «ИИС: оптимизация с помощью родственников».

Понравилась статья? Помогите сделать следующую ещё лучше – присылайте в редакцию свои впечатления, пожелания и предложения по улучшению нашей работы! Сделать это можно через форму обратной связи. Там же клиенты «Открытие Брокер» могут задать свои вопросы о налоговых правах и обязанностях инвесторов – наши специалисты проконсультируют вас абсолютно бесплатно.