Меню
Меню

Есть ли смысл открывать ИИС перед декретным отпуском?

На какие льготы можно расчитывать
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Если женщина находится в декрете или в отпуске по уходу за ребёнком, то она получает пособие, которое не облагается НДФЛ. Это значит, что к данному доходу нельзя применить вычет на взносы по ИИС. Ситуация меняется, если есть иной источник заработка или выбран второй тип вычета по ИИС (на доход).

Согласно Налоговому кодексу пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 (до 3 лет) не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Это значит, если в течение данного периода женщина получает только это государственное пособие, то за эти года рассчитывать на вычет со взносов не приходится.

Пример 1

Петрова Ольга, 32 года, открыла ИИС в 2017 году и сразу внесла на него 400 000 руб. С начала года до октября 2017 года включительно она ежемесячно получала зарплату в размере 30 000 руб. (до налогообложения). За 10 месяцев работодатель удержал НДФЛ в размере 39 000 руб. В ноябре она ушла в отпуск по беременности и родам на 140 дней, получив пособие в размере 75 500 руб.

В 2018 году она пополнила ИИС на 100 000 руб. За этот год она получала только пособие по уходу за ребёнком в размере 14 000 руб. ежемесячно.

Ольга применила вычет на взносы. Она вправе вернуть за 2017 год только 39 000 руб. За 2018 год у неё нет дохода, который облагается НДФЛ по ставке 13%, а значит, нет налога, который возвращается при применении данного вычета. За этот период она не получит возврат.

Однако применить вычет на взносы возможно, если женщина в декрете продолжает работать неполный рабочий день, например, удалённо. Тогда она будет получать и пособие, и заработную плату. При этом зарплата будет облагаться НДФЛ в общем порядке по ставке 13%, соответственно, будет налог, который можно вернуть, применяя вычет на взносы по ИИС.

В этом случае обязательно следует обратить внимание на корректное установление неполного рабочего дня, иначе есть риск потерять пособие.

Также женщина может получать иной доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%, например, доход от операций на обычном брокерском счёте. Но необходимо учитывать, что к полученным дивидендам вычет не применяется (п. 3 ст. 210 НК РФ).

письмо ФСС РФ от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498, пост. АС ЗСО от 31.07.2018 № Ф04-3150/2018, определение ВС РФ от 01.12.2017 № 309-КГ17-17691 по делу № А50П-505/2016

Пример 2 

Волова Анна, 26 лет, открыла ИИС в 2018 году и пополнила его на 250 000 руб. В тот период она находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получала ежемесячно пособие в размере 20 000 руб. Она подрабатывала на полставки по основному месту работы, получая ежемесячно 15 000 руб. (до налогообложения), с которых работодатель за год удержал налог в размере 23 400 руб. А также в 2018 год она получила прибыль от продажи ценных бумаг на брокерском счёте в размере 100 000 руб., с которых брокер удержал НДФЛ в размере 13 000 руб. Анна в 2019 году подала декларацию 3-НДФЛ, где указала две налогооблагаемых базы — зарплату и брокерский счёт, которые уменьшила на сумму взноса на ИИС. Таким образом, она вернёт 32 500 руб. (250 000 руб. * 13%). Доход в виде пособия в расчёте суммы вычета не участвует.

Напоминаем, согласно Налоговому кодексу владелец ИИС вправе выбрать вычет на взносы или на доход.

Первый представляется исходя из денежных средств, внесённых на ИИС в течение календарного года (до 400 000 руб.), при этом можно вернуть не более суммы НДФЛ, уплаченного по ставке 13% за этот же год. Максимальная сумма возврата за календарный год 52 000 руб., то есть 13% от максимальной суммы взноса. Вычет на доход позволяет освободить от уплаты НДФЛ доход, полученный по операциям с ценными бумагами и ПФИ на ИИС. Данный вычет не зависит от наличия иного налогооблагаемого дохода.

Подробнее о данных вычетах читайте в статье «Выбор типа налогового вычета для ИИС».