Меню
Меню

Есть ли право на вычет, если ИИС закрыт в середине года?

Разбираемся в нюансах законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Налогоплательщик имеет право на получение вычета, если прошло не менее трёх лет с даты заключения договора на ведение ИИС, вне зависимости от типа вычета. Если вы закрыли счёт, не дождавшись истечения трёх лет, то вычет на доход просто не будет предоставлен. Если вы уже получали вычет на взносы, то ранее полученные суммы необходимо вернуть с уплатой пеней. 

Как закрытие ИИС повлияет на вычет со взносов?

Согласно Налоговому кодексу вычет на взносы можно получать ежегодно, если вы каждый год пополняете ИИС и за этот же год имеете доход, который облагается НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов). Но в какие годы пополнять ИИС, а в какие — нет, вы решаете самостоятельно. Пополнение — это ваше право.

 

письма Минфина РФ от 29.06.2018 № 03-04-05/45118, от 28.08.2015 № 03-04-06/49764

Ещё одно условие гласит, что ИИС должен действовать не менее трёх лет с даты заключения договора на его ведение. В АО «Открытие Брокер» договор ИИС считается заключенным с даты приёма брокером заявления о присоединении к договору и действует до даты его расторжения.

подп. 4 п. 3 ст. 219.1 НК РФ, подп. 1 п. 4 ст. 219.1 НК РФ

письмо Минфина РФ от 31.10.2016 № 03-04-06/63687

Таким образом, чтобы не пришлось возвращать вычеты, к моменту закрытия ИИС должно пройти минимум три года с даты заключения договора. По истечении трёхлетнего срока вы вправе закрыть ИИС в любой день, при этом право на получение вычетов вы уже не потеряете. А значит, если в середине календарного года наступает трёхлетний срок вашего ИИС, вы можете пополнить его и закрыть. Законодательство не обязывает держать ИИС открытым до конца календарного года. Но декларацию на вычет можно подать только после того, как закончен календарный год, в который возникло право на получение вычета. Также инспекторы не вправе отказать вам в предоставлении вычета по уже закрытому ИИС, так как условия, прописанные в статье 219.1 Налогового кодекса, были выполнены.

Пример

Косолапов Артур подписал заявление о присоединении к регламенту 20 августа 2016 года. Первый раз он пополнил ИИС в ноябре 2018 года на 400 000 руб. Второй раз он пополнил ИИС в апреле 2019 года на 400 000 руб., а 30 августа 2019 года он подписал документы на закрытие ИИС. В 2020 году он подаёт две декларации 3-НДФЛ за 2018 и 2019 годы, в каждой из которых он заявляет возврат 52 000 руб. После проведения камеральной проверки инспекция перечислит на банковский счёт Артура 104 000 руб.

Подробнее о том, в какие сроки инспекция вернёт деньги, читайте в статье «Декларация с вычетом: когда я получу деньги из налоговой».

Как закрытие ИИС повлияет на вычет на доход?

Данный вычет представляется только при закрытии ИИС. Причём владелец вправе выбрать — получать вычет через профучастника или через налоговую инспекцию. О том, что нужно сделать, чтобы получить данный тип вычета, читайте в статье «Какие документы нужны для получения вычета на доход».

Если вы закрываете ИИС после трёх лет его существования, но в середине календарного года, то уже при закрытии ИИС брокер не будет облагать НДФЛ прибыль, которая получена от операций с ценными бумагами и ПФИ. Но учтите, перед закрытием счёта нужно принести справку из налоговой инспекции, которая подтверждает, что у вас нет задвоения ИИС и вы не получали по нему вычет на взносы. Профучастник при наличии справки и заявления на вычет обязан предоставить вам вычет на доход при закрытии ИИС. Если вы не принесёте справку перед закрытием, то ваш вариант — получение вычета через налоговую инспекцию. В этом случае необходимо дождаться окончания календарного года, когда был закрыт ИИС, а после предоставить декларацию 3-НДФЛ для получения вычета. 

 

 

 

подп. 3 п. 4 ст. 219.1 НК РФ

 

Когда будет налогообложение прибыли на ИИС?

При закрытии ИИС с типом вычета на взносы брокер удержит с положительного финансового результата, который образовался за всё время существование ИИС, НДФЛ по ставке 13%. Если вы применяете вычет на доход через брокера, то, соответственно, никакого удержания налога не будет. Однако за исключением нескольких позиций — подробнее читайте в статье «Ограничения для получения вычета на доход».

Если вы продержали ИИС менее трёх лет и закрываете его, то с прибыли будет удержан НДФЛ по ставке 13%.