Меню
Меню

Есть ли предел вычета на доход по ИИС?

Предела нет. Но есть ограничения по видам дохода
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Предела нет. Вычет на доход позволяет освободить от обложения НДФЛ положительный финансовый результат, полученный по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами на ИИС. Сумма, освобождаемая от налогообложения, зависит лишь от вашей стратегии и активности, в отличии от вычета на взносы. С помощью последнего можно возвращать максимум 52 000 руб. за календарный год. В этом случае сумма возврата зависит от внесенных на ИИС за календарный год денежных средств (до 400 000 руб.) и НДФЛ, уплаченного по ставке 13%, за этот же налоговый период.

Для вычета на доход не важно имеете ли вы налогооблагаемый заработок или нет. Вы можете ежегодно пополнять ИИС до 1 млн. руб. С помощью данных сумм осуществлять операции с ценными бумагами и ПФИ, и, если прошло минимум три года с даты заключения договора, то при закрытии ИИС применить вычет на доход. В этом случае доход, который вы получили за все время существования ИИС, не подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%. Если вы хотите получить вычет через брокера, не забудьте перед закрытием ИИС предоставить справку из налоговой инспекции о том, что вы не воспользовались вычетом на взносы (какими способами можно получить вычет на доход, вы узнаете из статьи «Какие документы нужны для получения вычета на доход»).





п. 1 ст. 219.1 НК РФ, п. 1 ст. 224 НК РФ

Главное правильно определиться с типом вычета и выбрать более выгодный для вас. При выборе стоит обратить внимание на вносимые суммы, срок инвестирования, процентный доход, инвестиционный портфель и ограничения. Так, например, вычет на доход не распространяется на дивиденды, то есть, с них в любом случае будет удержан налог (подробнее об ограничениях вы можете узнать из статьи «Ограничения для получения вычета на доход»).

Пример

Борисова Антонина Олеговна, домохозяйка. Открыла ИИС 15 февраля 2015 года.

Через три года ее доход от продажи ценных бумаг составил 800 000 руб., при этом расходы на их приобретение 350 000 руб. Также она получила купонный доход по ОФЗ в размере 26 000 руб. и дивиденды по акциям в размере 50 000 руб. Она решила применить вычет на доход через брокера. Для этого предоставила справку из налоговой инспекции, подписала заявление о предоставлении вычета и документы на закрытие ИИС. Брокер освободит прибыль от продажи ценных бумаг в размере 450 000 руб. (800 000 руб. — 350 000 руб.) от НДФЛ. Купонный доход по ОФЗ, вне зависимости от типа вычета, освобожден от налога (п. 25 ст. 217 НК РФ). А на дивиденды вычет не распространяется (п. 3 ст. 210 НК РФ). Таким образом, она с помощью вычета на доход получит дополнительную прибыль в размере 58 500 руб. (450 000 руб. * 13%).

Подводя итоги, отметим, что предельной суммы для применения вычета на доход нет, есть только ограничения по видам дохода, по которым действует освобождение, а также лимитирована сумма внесения денежных средств на ИИС за календарный год, но освобождение предусмотрено только для ставки НДФЛ 13%.