Если брокер не смог удержать налог

Нужно ли самостоятельно подавать декларацию?
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Согласно налоговому законодательству, именно налоговые агенты должны удержать и перечислить НДФЛ при выплате физическому лицу дохода. Однако в ряде ситуаций у налогового агента отсутствует возможность удержать налог, например, при наличии материальной выгоды по заёмным средствам, при вручении неденежного приза, в связи с недостаточностью денег на брокерском счёте физического лица и так далее.

Если брокер не смог удержать налог, то он обязан на основании п. 14 ст. 226.1 НК РФ сообщить по месту своего учёта налоговой инспекции о невозможности удержания. В свою очередь, инспекция выставит физическому лицу уведомление об уплате налога. И на основании этого уведомления гражданин должен уплатить налог не позднее 1 декабря. То есть суммы НДФЛ за 2017 год, не удержанные налоговым агентом, уплачиваются физическим лицом в срок не позднее 1 декабря 2018 года без представления декларации (п. 6 ст. 228 НК РФ, письмо ФНС России от 20.02.2017 № БС-4-11/3133@).

Напомним, что ранее по таким доходам физлицам приходилось самостоятельно подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать по ней налог не позднее 15 июля. Сейчас, помимо того, что нет необходимости сдачи 3-НДФЛ, отсрочка по уплате налога составляет практически полгода.

Узнать о том, какая сумма не удержана, можно из раздела 5 справки 2-НДФЛ.

Рис. 1. Пример раздела №5 справки 2-НДФЛ.
Что делать, если неуплаченный налог мешает получению вычетов?

В этом случае мы советуем подавать декларацию. Если вы хотите получить налоговый вычет, а с дохода налоговый агент не смог удержать налог, то уплаченного налога нет, а значит, инспекции неоткуда делать возврат.

Пример 1
Акуньшин Виталий Олегович, г. Псков, за 2017 год пополнил ИИС на 400 000 руб.
При этом за этот год единственным источником дохода был брокерский счёт. За 2017 год налоговая база по операциям с ценными бумагами составила 700 000 руб., и был исчислен налог в размере 91 000 руб. (700 000 руб. х 13%). Однако ввиду отсутствия денежных средств на счёте брокер не смог удержать налог. Так как у Виталия нет иных источников дохода, с которых он бы мог сделать вычет по ИИС, он принял решение подать декларацию 3-НДФЛ. В декларацию он полностью перенесёт данные из справки 2-НДФЛ и проставит вычет по ИИС. Поскольку помимо вычетов он в ней отразил и доходную часть, с которой налог не уплачен, подать данную декларацию ему будет необходимо не позднее 3 мая 2018 года (т.к. 30 апреля выпадает на праздники, срок перенесён). Налог к уплате просальдируется с возвратом по ИИС. Сумма к уплате составит 39 000 руб. (91 000 руб. — 52 000 руб.). Так как уплата налога происходит на основании налоговой декларации, а не уведомления, то уплатить его следует не позднее 15 июля 2018 года.

Пример 2
Буланова Анастасия Петровна, г. Электросталь.
Имела в 2017 году два источника дохода: по основному месту работы и от брокерского счёта. С зарплаты работодатель полностью удержал НДФЛ и перечислил в бюджет за 2017 год 88 000 руб. В свою очередь, брокер не смог удержать налог в размере 40 000 руб., о чем сообщил налоговой инспекции.

В этом случае неуплаченный налог по брокерскому счёту не мешает получить вычет на взносы по ИИС, так как НДФЛ от зарплаты полностью для этого хватает. Анастасия в декларацию внесёт только справку 2-НДФЛ от работодателя и укажет вычет со взносов по ИИС. На основании этой декларации инспекция вернёт налог в размере 52 000 руб. А по невзысканному налогу в размере 40 000 руб. Анастасия дождётся уведомления от налоговой и оплатит его до 1 декабря 2018 года.

Как показывает практика, уведомления по уплате неудержанной суммы налога инспекция начинает рассылать после 15 июля (т.е. после основного срока по уплате налога по декларации). Если у вас есть личный кабинет налогоплательщика, то уведомление придёт туда, если же его нет, то по почте по месту регистрации. В случае если вы оплатите налог позднее 1 декабря, за каждый день просрочки будут начисляться пени (как они рассчитываются — читайте в нашей статье).