Меню
Меню

Действует ли амнистия на инвестиционный доход?

Разбираемся в нюансах законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

В 2018 году физлица получили уведомление об уплате налога, где были прописаны суммы, которые брокер не смог удержать с доходов, полученных в 2016 и 2017 годах. По этому уведомлению граждане должны были уплатить налоги не позднее 3 декабря 2018 года.

Однако некоторые удивились, увидев суммы налога, поскольку думали, что попали под налоговую амнистию. Разберёмся, почему освобождение не действует на доход от инвестиционной деятельности.

Согласно Налоговому кодексу (п. 72 ст. 217 НК РФ, Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ) освобождены от НДФЛ ряд доходов, полученных с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, если последний подал об этом сведения в инспекцию в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 НК РФ.

В свою очередь, брокер, который не смог удержать налог, обязан на основании п. 14 ст. 226.1 НК РФ сообщить инспекции по месту своего учёта о невозможности удержания.

Таким образом, данная льгота по освобождению действует, если налоговый агент отчитался о неудержанном налоге на основании пункта 5 статьей 226 НК РФ, тогда как профучастник как налоговый агент отчитывается на основании пункта 14 статьи 226.1 НК РФ. Это разные статьи Налогового кодекса, регулирующие удержание НДФЛ по разным видам доходов, в связи с этим не предусмотрено освобождение от уплаты налога по ценным бумагам и ПФИ в новой норме. Данная позиция подтверждается письмом ФНС России от 12.11.2018 г. № БС-3-11/8261@

Поскольку нет освобождения по данным доходам, налоговая инспекция обязана выставить уведомление об уплате налога. В уведомлении, которое было получено в 2018 году, будут отражены суммы НДФЛ, которые брокер не смог удержать за 2016 и 2017 года (п. 6, п. 7 ст. 228 НК РФ). Направляется налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Уплатить суммы необходимо не позднее 1 декабря, однако в 2018 году указанный срок приходится на нерабочий день, а значит, последний день уплаты переносится на ближайший рабочий день — 3 декабря 2018 года.

Если вы не уплатите налоги в срок, то со дня, который следует за последним днём уплаты, будет начисляться пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (п. 3 ст. 75 НК РФ).

Напомним, что ранее по доходам, с которых брокер не смог удержать налог, физическим лицам приходилось самостоятельно подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать по ней налог не позднее 15 июля. Сейчас нет необходимости сдачи декларации 3-НДФЛ, и у налогоплательщиков появилась отсрочка по уплате налога.