Меню
Меню

Что делать, если на ИИС получен убыток?

Разбираемся в нюансах налогового законодательства
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Финансовый результат по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами на ИИС учитывается отдельно от финансового результата по операциям на обычном брокерском счёте (п. 2 ст. 214.9 НК РФ). А значит, убыток на ИИС не может уменьшить прибыль на брокерском счёте и наоборот.

Отрицательный финансовый результат на ИИС уменьшает положительный финансовый результат (при его наличии) по соответствующим операциям в последующих и (или) предшествующих годах, но только в течение всего срока действия договора на ведение ИИС (ст. 214.9 НК РФ). Если первый календарный год был убыточен, то прибыль второго и (или) третьего года можно уменьшить на сумму данного убытка. Соответственно, убыток второго года можно просальдировать с прибылью первого или третьего. Если первые два года были прибыльными, а третий убыточным, то убыток может уменьшать прибыль первого и (или) второго года. Причём сальдирование между годами делает брокер самостоятельно без какого-либо заявления со стороны владельца ИИС. Напомним, что три года — это минимальный срок владения ИИС для того, чтобы не потерять право на вычет. Вы вправе в любой момент расторгнуть договор и до истечения минимального срока, и владеть ИИС более трёх лет. Подробнее о сроках читайте в статье «Стоит ли закрывать ИИС сразу после трёх лет использования?». Убыток на ИИС учитывается только в течение действия договора на ИИС.

Если на момент закрытия ИИС общий финансовый результат отрицательный, то этот убыток зависнет. Как уже говорилось выше, такой убыток нельзя просальдировать с прибылью по обычному брокерскому счёту. Более того, в Налоговом кодексе прописано, что убыток, который на дату окончания срока действия договора на ведение ИИС остался не учтённым, не может уменьшить прибыль будущих периодов (абз. 3 п. 2 ст. 214.9 НК РФ). Если вы закрыли ИИС с убытком, а в будущем откроете второй ИИС и будете получать по по нему прибыль, то брокер не вправе уменьшить прибыль на тот убыток, который у вас был по первому ИИС.

Также к образовавшемуся убытку на ИИС нельзя применить вычет по переносу убытков на будущее. Это ограничение также прямо прописано в п. 6 ст. 220.1 НК РФ. Напомним, если на обычном счёте за календарный год получен убыток, то его можно перенести только на прибыль будущих налоговых периодов. При этом учёт убытков осуществляется налогоплательщиком самостоятельно при представлении декларации 3-НДФЛ в инспекцию по окончании прибыльного налогового периода. Подробнее о данном вычете читайте в статье «В каких случаях можно перенести убытки на прибыльные года?».

Если вы понимаете, что ваш ИИС убыточен, то можем посоветовать не закрывать его до полного покрытия убытка.

И самое главное: клиенты «Открытие Брокер» могут получить консультацию у наших экспертов по налогам абсолютно бесплатно. Свяжитесь с нами удобным способом – ответим на любые вопросы!