Что будет, если не подать декларацию или не уплатить налог?

Какими неприятностями грозит ФНС неплательщикам
Светлана Последовская
Специалист по налогам компании «Открытие Брокер»

Какими неприятностями грозит ФНС неплательщикам и какой назначит штраф, если вовремя не сдать декларацию.

Граждане, которые обязаны подать декларацию, должны сделать это не позднее 30 апреля следующего за отчетным года. А уплатить налог по поданной декларации — не позднее 15 июля. Если пропустить сроки, то нерадивому налогоплательщику грозят штраф и пени.

Если последний день сдачи выпадает на выходной или праздничный день, то он переносится на ближайший рабочий день. Так, подать декларацию за 2017 год необходимо не позднее 3 мая 2018 года, а уплатить налог — не позднее 16 июля 2018 года.

Обратим особое внимание, что санкции будут применены только в том случае, когда подача декларации является обязанностью, а не правом. То есть если в декларации будут отражены только налоговые вычеты, налогоплательщику ничего не грозит.

Подробнее о том, когда возникает обязанность подачи декларации 3-НДФЛ, читайте в статье «В каких случаях нужно сдавать НДФЛ самостоятельно?». А из статьи «В какие сроки можно сдать декларацию 3-НДФЛ?» вы узнаете, как могут изменяться сроки сдачи декларации.

Что будет, если опоздать со сдачей декларации?

Нарушение срока сдачи 3-НДФЛ влечет за собой штраф в размере 5% от суммы налога к уплате согласно этой декларации за каждый полный/неполный месяц со дня, установленного для представления декларации. При этом размер штрафа не может быть более 30% от суммы к уплате и не может быть менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Разберем на примерах.

Пример 1
Прохоров Виталий Олегович, механик, 43 года, г. Тула, продал автомобиль в 2017 году, который был в собственности менее трех лет. Сумма налога к уплате составила 25 000 руб. Налогоплательщик представил декларацию 12.08.2018, а должен был — не позднее 03.05.2018. Сдачу он просрочил на 3 месяца и 9 дней, поскольку 5% штрафа рассчитываются не только из полных месяцев, но и из неполных, то расчёт будут производить из 4 месяцев. То есть за нарушение срока его оштрафуют на 5 000 руб. (25000 руб. х 5% х 4 мес.).

Пример 2
Антонова Валерия Константиновна, стилист-парикмахер, 33 года, г. Владивосток, продала валюту в 2017 году, которая находилась в собственности менее 3 лет. Сумма налога к уплате составила 15 000 руб. Она представила декларацию 03.06.2019, а должна была — не позднее 03.05.2018. Несмотря на то, что просрочка составила больше года, штраф не может быть больше 30%, а значит, за нарушение срока ее оштрафуют на 4500 руб. (15000 руб. х 30%).

Пример 3
Колань Арсений Борисович, сметчик, 41 год, г. Ижевск, продал квартиру в 2016 году, которая находилась в собственности менее 3 лет. Сумма налога к уплате составила 1000 руб. Налогоплательщик представил декларацию 10.05.2017, а должен был — не позднее 02.05.2017. Несмотря на то, что он опоздал со сдачей всего на несколько дней, а сумма к уплате невелика, его все равно за нарушение срока оштрафуют на 1000 руб., поскольку это минимальный размер штрафа.

Чем грозит пропуск срока уплаты?

Уплатить налог следует в срок не позднее 15 июля следующего за истекшим года.

Если была занижена сумма налога к уплате в декларации, то на физическое лицо может быть наложен штраф в размере 20% от неуплачённой суммы налога или 40% при совершении деяния умышленно (п. 1, 3 ст. 122 НК РФ). Штраф применяют только тогда, когда неуплата налога возникла в результате занижения налогооблагаемой базы. Если суммы в декларации отражены верно, а вы просто не уплатили, то штрафа не будет.

В любом случае, за просрочку уплаты налоговики начислят пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый просроченный день (после 15 июля).

Спорным остается вопрос, включается ли день фактической уплаты налога в расчёт пеней или нет. По мнению Минфина, включать не нужно — количество дней просрочки пени определяется со дня, следующего за сроком уплаты налога, и по день, предшествующий дню его уплаты (письмо Минфина России от 05.07.2016 N 03-02-07/2/39318), по мнению судебных органов — нужно (п. 57, 61 постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57). Поскольку налогоплательщик не обязан самостоятельно рассчитывать пени, то их можно не уплачивать сразу с налогом, а дождаться актуального расчёта по уплате пеней от своей налоговой инспекции.

Уплатить налог за налогоплательщика может иное лицо. Однако требовать возврата из бюджета может только сам налогоплательщик.

п. 1 ст. 45 НК РФ

Пример 4
Абакумов Константин Романович, проектировщик, 39 лет, г. Владивосток, должен был уплатить налог не позднее 17 июля 2017 года в размере 45 500 руб. Однако уплатил он только 11 декабря 2017 года. Помимо уплаты налога, физлицу следует уплатить пени за каждый день просрочки. Общая сумма пеней составила 1913,28 руб. (в расчёт пеней день оплаты не включен):

846,3 руб. = (45 500 руб. × 62 дн. × 9% / 300);
541,45 руб. = (45 500 руб. × 42 дн. × 8,5% / 300);
525,53 руб. = (45 500 руб. × 42 дн. × 8,25% / 300).

При уплате налога он указал КБК 182 1 01 02030 01 1000 110.
При уплате пеней он указал КБК 182 1 01 02030 01 2100 110.

Для упрощения процедуры оплаты налога (пени, штрафа) советуем воспользоваться сервисом ФНС России «Заплати налоги». Данный интернет-сервис позволяет распечатывать сформированные документы для оплаты в любой кредитной организации или осуществлять безналичную оплату.