Открытый Журнал

Московская биржа возобновила торги биржевыми фондами на иностранные акции

Теперь инвесторы смогут совершать сделки, в том числе в валюте

В дальнейшем время торгов и количество доступных для заключения сделок БПИФ может быть увеличено. Валюта торгов и расчётов — российский рубль, доллары США и евро. Ликвидность паёв на торгах Московской биржи будут обеспечивать маркетмейкеры, — сообщает торговая площадка.

Торги биржевыми фондами — альтернатива вывода денег

Так как сейчас сформировался большой запрос на вывод активов, одной из основных задач, которую необходимо решить управляющим компаниям, является предоставление клиентам возможности продать паи фондов. В рамках решения этой задачи были существенно упрощены требования к работе маркетмейкера, что позволяет сейчас определять iNAV один раз на базе данных на конец прошлого дня и предлагать клиентам данную цену, — пояснил он. 

Наличие данного дисконта — это отличная возможность для клиентов, покупающих сейчас паи биржевого фонда, осознающих все риски, связанные с инвестированием в данный инструмент в текущих условиях, приобретать паи более выгодно. Конечно, это не целевое решение, продукт должен работать не на таких условиях, но сегодня это может стать альтернативой для вывода денег, — отметил эксперт.

В моменте, безусловно, ожидается рост сделок БПИФ. Потом всё это временно затихнет. Польза — в разнообразии инструментов, но активных участников будет мало, так как это более инвестиционный инструмент, нежели спекулятивный, — заключил он.

Коротко о главном

Еженедельная рассылка с лучшими материалами «Открытого журнала»

Подписаться

Журналист
Больше интересных материалов