На сегодняшний день более 30 юниорных горных компаний заинтересовались потенциальным размещением акций в сегменте «СПБ Юниоры». Из них порядка 70% расположены на Дальнем Востоке, большинство запросов поступило из Якутии, — сказал генеральный директор СПБ Биржи Роман Горюнов.
«Биржа создаёт инфраструктуру финансирования разработок горной отрасли»
Её уникальность заключается в том, что финансированием разведывательных работ запасов смогут заниматься именно частные инвесторы, у которых ранее не было доступа к такому типу инвестиций, имеющему большой потенциал роста в силу ранней стадии развития эмитента, — отметил Германович.
«Обязательная оценка риска для инвесторов»
Задача отбора и подготовки, доведения этих компаний до уровня квалифицированного юниора, в первую очередь, решается на этапе квалифицирующей процедуры, внедрённой биржей и проводимой квалифицирующими агентами сегмента с тем, чтобы на стадии принятия решения о включении акций юниора в листинг сегмента «СПБ Юниоры» совет сегмента и экспертный совет по листингу биржи имели возможность оценить инвестиционные риски будущего эмитента, — сказал Новиков.