12 августа 2022 в 19:13
Долларовая цена золота демонстрирует рост четвёртую неделю подряд
Завершающаяся неделя для золота становится четвёртой, в течение которой его долларовая цена выходит в плюс. Подобная полоса роста наблюдается по металлу впервые почти за год.
Поведение цены золота коррелирует с долларовым индексом DXY. 14 июля этот индикатор, отражающий стоимость американской денежной единицы к корзине валют, выходил на максимум текущего года (108,54), после чего стал демонстрировать тренд на снижение, оказываясь 12 августа на отметке в 105,47 пункта. Золото воспользовалось слабостью доллара США, торгуясь в пятницу, 12 августа, выше 800 долл. — на уровне в 1801,7 долл./тройская унция. За неделю драгоценный металл дорожает на 1%, а DXY теряет более 1%.
В Goldman Sachs на этой неделе обновили прогноз цены золота, несколько снизив его, но оставив значения выше текущей цены. Прогнозируется, что через три, шесть месяцев и год цена металла окажется на уровне в 1850, 1950 и 1950 долл. соответственно. Ранее прогнозировался прирост до 2100, 2300 и 2500 долл. соответственно.