07 сентября 2022 в 16:58
Кроме того, компания продолжает реализацию проекта ЭП-600 в Татарстане
В 2025–2026 гг. «Сибур» планирует запустить «Амурский газохимический комбинат» (ГХК). Об этом рассказал генеральный директор компании Михаил Карисалов.
Ранее сообщалось, что завод начнёт работать в середине 2024 г., однако из-за западных санкций предприятие перенесло открытие на более поздний срок.
«2025–2026 год. Невзирая на текущую ситуацию, мы рассчитываем, что сможем с определённой реконфигурацией технологии переработки на месте, с учётом санкций ряда лицензиаров и поставщиков оборудования, завод пустить и стать надёжным партнёром „Газпрома“ и в этой географии», — заявил Карисалов.
Ранее глава «Сибура» сообщал, что предприятие реализует проект совместно с китайским акционером Sinopec.
«Стройка не остановлена, реализуется строительство установки пиролиза, — указал гендиректор „Сибура“. — Что касается полимерных установок, здесь есть сложности. Занимаемся перебалансировкой и адаптацией решений, которые уже частично реализованы, под другое оформление — инженерное, аппаратное, технологическое».
Напомним, строительство предприятия началось в мае 2020 г.
В Татарстане продолжается работа по реализации проекта олефинового комплекса ЭП-600, добавил Карисалов. «Производство ЭП-600 в Татарстане полностью укомплектовано, строится. Каких-либо ограничений не видим, уверены, что сможем реализовать этот проект», — сказал он.
Олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год — один из главных стратегических проектов «Нижнекамскнефтехима». Новые мощности позволят перерабатывать прямогонный бензин объёмом 1,8 млн тонн, значительно нарастить российские мощности по производству этилена для удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импорта его производных.
Проект реализуется по соглашению «Сибура» и Министерства энергетики России, согласно которому предприятие направит в развитие производств в Татарстане не менее 285 млрд руб. в ближайшие несколько лет.