02 февраля 2023 в 09:46
Регионы приобрели свыше 300 автомобилей
Электромобили Evolute начали поступать в автопарки «Яндекс Такси». Об этом рассказал управляющий партнёр компании-производителя «МОТОРИНВЕСТ» Андрей Резников.
«У нас действительно подписаны документы с некоторыми компаниями по поставкам электромобилей. Наши первые автомобили уже можно найти среди таксопарков, которые в том числе берут заказы агрегаторов, например „Яндекс Такси“», — сказал он.
По словам Резникова, регионы также начинают активно покупать электромобили. К примеру, Нижний Новгород приобрёл 180 машин, Казань — 50, дальневосточный каршеринг — 100.
«В регионах уже этот процесс (поставок таксопаркам) пошёл, в московских таксопарках мы также имеем ряд заявок. Мы знаем, что в Москве существует прекрасная программа Дептранса по субсидированию лизинга при обновлении каршерингового парка и такси. Мы уже проводили переговоры с департаментом, чтобы бренд Evolute был включён в эти программы», — отметил Резников.
Напомним, запуск первого серийного производства электромобилей под брендом Evolute состоялся на заводе «МОТОРИНВЕСТ» в Липецкой области в конце сентября 2022 г. Первой моделью, сошедшей с конвейера, стал седан Evolute i-Pro. Производственный цикл предприятия включает сварку, окраску, сборку (CKD — мелкоузловая сборка). На первом этапе развития проекта будет производиться крупноузловая сборка.
Липецкий «МОТОРИНВЕСТ» планирует реализовать в 2023 г. более 6 тыс. электромобилей Evolute.
«В прошлом году, по данным аналитики агентства „Автостат“, компания „МОТОРИНВЕСТ“ заняла первое место по производству электромобилей в России. Также отмечу, что по итогу IV квартала (2022 г.) Evolute стал лидером продаж электромобилей в России. На этот год у нас планы продать от 6 тыс. машин», — сказал управляющий партнёр компании-производителя «МОТОРИНВЕСТ» Андрей Резников.
В течение пяти лет автопроизводитель планирует реализовывать около 20–25 тыс. электромобилей. «Замедлить процесс могут ограничения поставок компонентной базы в Россию и инфраструктурные ограничения. Пользователи электрокаров должны иметь возможность комфортно заряжаться, не тратя на это много времени», — подчеркнул он.
В II квартале 2023 г. производитель намерен выпустить три новые модели электромобилей Evolute — кросс-купе i-Jet, минивэн i-Van и кроссовер под рабочим названием i-Sky.
«Открою вам тайну, что электромобилей Evolute в этом году будет уже больше пяти. А если говорить более детально, то в апреле этого года мы действительно планируем производить в России кросс-купе i-Jet. По производству минивэна, который мы назвали i-Van, планы запуска также в II квартале. И третий электромобиль — это также будет кроссовер с колёсной базой 2,75 м и пробегом 600 км на одном заряде. Рабочее название у него сейчас i-Sky», — рассказал Резников.
Откройте счёт с тарифом «Всё включено» за 5 минут, не посещая офис.
Оформить онлайн