22 июня 2022 в 18:29
Стивен Мнучин раскритиковал политику денежных властей США
Стивен Мнучин, который занимал пост министра финансов в команде предыдущего президента США Дональда Трампа, выступил на Катарском экономическом форуме с критикой политики нынешних денежных властей в Вашингтоне. По его словам, власти США «потратили слишком много средств в ходе пандемии COVID-19 в рамках налогово-бюджетной политики». Он также отметил, что ФРС США пропустила оптимальное время для повышения процентной ставки и делает это сейчас слишком поздно: «ФРС США слишком долго чего-то ждала, прежде чем переходить к мерам контроля за инфляцией».
Обсуждение вопроса монетарной политики США сейчас всё больше включает тему возможной рецессии в этой стране и в мире в целом. Так, эксперты Citigroup сегодня дали прогноз, что глобальная экономика с вероятностью «близкой к 50%» окажется в рецессии, отметив, что «снижение темпа роста потребительских цен, как показывает опыт предыдущих лет, часто ведёт к существенным потерям для экономического роста».
После того как 21 июня Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ Comp в рамках восходящей коррекции закрылись в плюсе (+2,15%, 2,45% и 2,51%), сегодня американский рынок акций, скорее всего, будет пребывать в красной зоне: днём мини-фьючерсы на эти индексы дешевеют на 1,6%, 1,8% и 2,1% соответственно.