09 февраля 2023 в 14:18
Регулятор Индии принял решение повысить ставку в шестой раз подряд
На заседании 8 февраля Резервный банк Индии принял решение в шестой раз подряд поднять процентный уровень, на этот раз на 0,25% — до 6,5%. Шаг роста оказался ниже, чем в предыдущем раунде повышения, который был осуществлён в декабре прошлого года (0,35%).
В комментарии относительно решения продолжить ужесточение денежно-кредитной политики Резервный банк Индии заявил, что намерен «изменить ситуацию, при которой наблюдается устойчивость значений инфляции» на высоком уровне. Как пояснили в регуляторе, это необходимо, чтобы «не росли инфляционные ожидания, а также сохранялась позитивная оценка среднесрочных перспектив роста» экономики страны. Резервный банк Индии намерен внимательно следить за динамикой потребительских цен и не планирует смягчать свою политику без достаточных на то оснований.
В декабре 2022 г. инфляция в Индии снизилась до двенадцатимесячного минимума — 5,72% в годовом выражении. По оценке регулятора, в 2023 финансовом году темп роста потребительских цен будет на уровне 6,5%. Целевой ориентир Резервного банка Индии по инфляции составляет 4%±2% в год.
Откройте счёт с тарифом «Всё включено» за 5 минут, не посещая офис.
Оформить онлайн