09 июля 2021 в 13:00
Компания из добывающей превращается в перерабатывающую
Глава совета директоров ПАО «Татнефть» и президент республики Татарстан Рустам Минниханов сообщил, что в ближайшем будущем его компания, возможно, полностью прекратит продавать сырую нефть и перейдёт на переработку. Выступая на сессии «Нефтяного саммита ― 2021», он отметил, что предприятие постепенно превращается из добывающего в перерабатывающее.
«Оборот „Татнефти“ составляет 15–16 млн тонн. Это показатель на уровне современного нефтеперерабатывающего комплекса. В будущем мы можем полностью перейти на переработку нефти, отказавшись от её продажи», ― заявил Минниханов.
«Татнефть» ― одна из крупнейших нефтяных компаний в России. Свою основную деятельность предприятие ведёт в Татарстане. Под его управлением находится «Танеко» ― большой нефтеперерабатывающий комплекс с проектной мощностью 15,3 млн тонн в год. Объём добычи нефти группой «Татнефть» в 2020 г. составил 26 млн тонн, что на 3,8 млн тонн ниже по сравнению с 2019 г.
Источник: «БИР-Эмитент»
Откройте счёт с тарифом «Всё включено» за 5 минут, не посещая офис.
Оформить онлайн