02 ноября 2022 в 19:03
Власти третьей по величине экономики мира комментируют ситуацию со слабым курсом иены
Сегодня Банк Японии выступил с заявлением по поводу ослабления курса иены к доллару США, которое наблюдается с начала текущего года: «не думаем, что доллар США будет укрепляться бесконечно». Одновременно с этим в Минфине Японии, как об этом сообщают местные СМИ, заявили, что «теперь становится очевидным, что слабая иена является одним из факторов растущих цен в стране». С этим согласны в регуляторе, где сообщили, что «растущие цены на импорт являются главным «мотором» инфляции в Японии». Подъём потребительских цен в октябре достиг 3%, что стало для страны максимальным значением с 1989 г.
Несмотря на рост инфляции, в Банке Японии подчеркнули, что «не видят необходимости сейчас поднимать процентные ставки или менять текущую мягкую [монетарную] политику». На то, чтобы замедлить темп снижения стоимости иены к доллару США, за период с 29 сентября по 27 октября денежные власти в Токио потратили около 42,7 млрд долл. Валютные интервенции выросли более чем в два раза, чем за период с 30 августа до 28 сентября, когда они составляли 19 млрд долл.
На рынке государственных облигаций Банк Японии продолжает наращивать свои вложения. Символично, что один из свежих выпусков 10-летних бумаг был полностью приобретён на баланс регулятора. Несмотря на мягкую политику регулятора и приток ликвидности на финансовый рынок, биржевой индекс Nikkei 225 по сравнению со значением 12 месяцев назад снизился на 6,29%.