25 января 2022 в 09:00
Американский центральный банк задумался о плюсах и минусах цифрового доллара
ФРС США выпустила исследование «Деньги и платежи: американский доллар во времена цифровых изменений», где попыталась взвесить все за и против концепции цифрового доллара. Регулятор также призвал общественность присылать свои мнения по этому поводу до 20 мая.
Представители ФРС США признались, что пока не пришли к единому мнению, нужен ли США вообще цифровой доллар. С одной стороны, такая валюта позволила бы уменьшить бремя комиссий субъектов экономики на переводы денежных средств. Так, в 2020 г., когда начали осуществляться первые социальные выплаты американским гражданам в связи с пандемией COVID-19, власти страны потратили около 3 млрд долл. бюджетных средств на комиссии, то есть на осуществление подобных переводов. С другой стороны, в ФРС США не понимают до конца, как будет сосуществовать классическая банковская система и цифровой доллар.
Между тем и в Конгрессе США, и на уровне экспертного сообщества всё чаще звучат высказывания о том, что Китай может опередить Вашингтон в вопросах цифровизации денежной системы. Пекин уже почти три года активно тестирует свой цифровой юань, привлекая к этому крупные банки и торговые сети КНР.
В США нарастают опасения, что выход цифрового юаня во внешнюю торговлю может потенциально сильно снизить долю расчётов в мире в долларах США и тем самым нанести беспрецедентный ущерб американской финансовой системе. В Bank of America прогнозируют, что ФРС США запустит цифровой доллар в период с 2025-го по 2030 гг.