17 марта 2022 в 14:50
Сразу после объявления по ставке S&P 500 ушёл на короткое время в минус
16 марта по второй половине дня по нью-йоркскому времени и глубоко вечером по времени Москвы ФРС США объявила о повышении базовой ставки до диапазона 0,25%–0,5%.
Финансовые рынки стали реагировать на это изменение. Так, S&P 500 сразу же ушёл в минус, но быстро вернулся обратно, завершив торги 16 марта с результатом +2,24%. Спред между доходностями облигаций Казначейства США сроками пять и 30 лет оказался на минимальном уровне с 2018 г., посылая сигнал о дальнейшем ужесточении монетарной политики ФРС США. Доходность пятилетних бумаг подскочила на одиннадцать базисных пунктов — до 2,215%. По десятилетним бумагам доходность выросла до максимального значения с мая 2019 г. — 2,212%.
Тройская унция золота к началу 17 марта подешевела до 1901,85 долл. и сейчас активно присматривается к тому, чтобы просесть ниже уровня в 1900 долл. По сравнению с максимумом прошлой недели стоимость этого металла просела более чем на 100 долл.
Евро потерял рост, который наблюдался к доллару США, и перешёл к снижению. В свою очередь, американская валюта укрепилась к японской иене на 0,5% — до 118,9 иены. Доллар сейчас торгуется вблизи пятилетнего максимума по отношению к валюте Японии.