18 февраля 2022 в 12:30
Новая компания будет создана на основе «Русатом Оверсиз»
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» зарегистрировала новую компанию для продвижения услуг и продуктов на мировом рынке.
«С учётом масштабных планов сооружения новых объектов безуглеродной генерации в мире в рамках глобального энергоперехода необходима дополнительная концентрация усилий «Росатома» на рынке сооружения АЭС за рубежом. Для решения этой задачи госкорпорация «Росатом» приняла решение о создании новой компании», — передаёт ТАСС со ссылкой на госкорпорацию.
Известно, что компания будет создана на основе АО «Русатом Оверсиз» (АО «РАОС») и будет именоваться АО «Русатом Энерджи Проджектс» (АО «РЭП). Генеральным директором новой структуры назначен Андрей Рождествин, который ранее занимал должность регионального вице-президента по Западной Европе в компании «Русатом — Международная Сеть».
В деятельность новой компании, помимо международных продаж, также будет входить достройка мощностной и технологической линейки решений (от сверхмалой мощности до реакторов IV поколения) для удовлетворения спроса различных категорий потенциальных потребителей.
На сегодня госкорпорация «Росатом» контролирует свыше 70% рынка экспорта АЭС. Только за последние несколько лет подписаны уникальные пакетные соглашения на сооружение восьми новых блоков в Египте и Китае. Портфель заказов на строительство АЭС за рубежом беспрецедентен: 35 энергоблоков в 12 странах. Активно продолжается работа по контрактации новых блоков в Индии, Узбекистане, Казахстане, Саудовской Аравии и других странах.