09 февраля 2022 в 15:00
Компания дополнительно выпустит 21 805 обыкновенных акций
Юниорная компания «Алмар — алмазы Арктики» намерена разместить 15% акций на «СПБ Бирже». Об этом сообщает «Интерфакс».
На собрании акционеров «Алмара» было принято решение о дополнительном выпуске 21 805 обыкновенных акций к уже существующим 123 564. Отмечается, что в ходе IPO будут размещены только новые ценные бумаги, покупка акций нынешних акционеров не предусмотрена. Начало выплат дивидендов запланировано на первую половину 2025 г.
Все средства, которые удастся привлечь, будут направлены на завершение разведки и подтверждение запасов алмазов. Согласно плану «Алмара», разведка будет завершена в текущем году, а подтверждение запасов — в следующем. С 2024-го по 2030 гг. компания хочет приступить к разведке месторождений для подземного способа отработки. Начало данного проекта запланировано на 2024 г.
«Мы надеемся, что со временем «Алмар» будет активно участвовать в развитии Оленекского и Булунского улусов, где расположены осваиваемые компанией месторождения, как это много лет делает в других районах Якутии компания «Алроса»», — заявила председатель совета директоров компании Людмила Николаева.
Сообщается, что с 2024 г. «Алмар» планирует добывать до 1 млн карат алмазов в год, что позволит занять 0,5% мирового рынка алмазов. Разместив акции на фоне подъёма мирового алмазного рынка, компания может стать второй в алмазном upstream России после «Алроса».
Крупнейшим акционером с долей 32,37% является жена главы Якутии Людмила Николаева. Основатель и первый директор «Арктической горной компании» Павел Андреев контролирует 16,19% акций, главный геолог «Алмар» Сергей Граханов и ещё один основатель «Арктической горной компании» Роман Ноговицын — по 12,14%.