09 сентября 2021 в 14:30
Доходность французских 10-летних долговых бумаг поднялась до +0,03%
8 сентября трейдеры продолжили распродажу долговых бумаг стран еврозоны. Этот процесс начался ещё на прошлой неделе и усилился в середине текущей недели на ожиданиях ужесточения монетарной политики со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ). Сегодня Совет управляющих регулятора собирается на своё совещание. Инвестиционное сообщество тревожат данные о рекордном росте цен в странах еврозоны. Так, в годовом выражении цены в Германии ускорили свой рост до 3,9%, а цены на местных фабриках и заводах поднялись за это же время на 12,2%, о чём сообщает берлинское статистическое ведомство Diastasis.
10-летние бумаги Германии по доходности поднялись до двухмесячного максимума — 0,319%. Франкфуртский DAX существенно потерял за сутки (минус 1,47%) и оказался на уровне в 15 610,28 пункта.
Доходность французских долговых бумаг с 10-летним сроком обращения поднялась в итоге до максимального с июля уровня +0,03%. Парижский CAC 40 также показал пессимизм трейдеров: 8 сентября индекс закрылся падением на 0,85% — до 6668,89 пункта.
Доходность итальянских облигаций с тем же сроком действия выросла до 0,76%, а FTSE MIB потерял 0,75% — до 25 876,89 пункта.
За последнюю неделю баланс ЕЦБ вырос ещё на 16,2 млрд евро, достигнув очередного исторического максимума в 8,2 трлн евро, что эквивалентно 79,5% ВВП 19 стран еврозоны. Учитывая, что эта доля выше, чем объём фактической денежной эмиссии в США (баланс ФРС США к ВВП США составляет 36,7%), не исключена вероятность начала уменьшения объёма программы выкупа ЕЦБ раньше, чем это сделают их коллеги за океаном.