22 ноября 2022 в 14:34
На сегодняшний день 90% заказов компании поступает из КНР
Подразделение Ozon по работе с международными продавцами и заказами товаров из-за рубежа (Ozon Global) принял решение об открытии офиса в Китае. Об этом сообщает компания.
Руководителем офиса станет Саймон Хуан. Он десять лет работал в сфере трансграничной торговли и электронной коммерции в США, Индии и КНР.
На сегодняшний день, по данным компании, 90% всего ассортимента Ozon Global приходится на продавцов из Китая. Их количество на площадке превышает 10 тыс., а оборот по итогам III квартала 2022 г. вырос в четыре раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Чаще всего россияне заказывают на площадке электронику, мелкую технику и одежду.
«Мы планируем привлечь на маркетплейс более 100 тыс. продавцов из Китая и увеличить оборот локальных товаров на площадке в десять раз к 2024 г.», — отметил Саймон Хуан.
Ozon Global — это часть Ozon по работе с международными продавцами и заказам товаров из-за рубежа. На данный момент ключевыми направлениями маркетплейса являются Китай, Турция, Казахстан, Беларусь, Индия, Республика Корея, Израиль, Молдавия и Таиланд. Ранее Ozon Global запустил партнёрскую программу, позволившую сократить сроки доставки из КНР почти в два раза.
20 декабря Ozon проведёт годовое собрание акционеров, где намерен переизбрать четырёх членов совета директоров.
В сообщении компании говорится, что трёх директоров, представляющих Baring Vostok, — Елену Ивашенцеву и Дмитрия Каменского, а также представителя ПАО АФК «Система» Алексея Каткова будут переизбирать в соответствии с принципом ротации, закреплённом в уставе. Согласно внутренним правилам, на каждом ГОСА должны ротироваться 1/3 директоров, занимающих свои посты в совете самое продолжительное время. При этом они имеют право на переизбрание.
Другого директора, CFO компании Игоря Герасимова, переизберут как назначенного самим советом.
Остальные директора оставят полномочия и останутся без необходимости переизбираться.
Ozon — старейший российский универсальный интернет-магазин. По данным исследовательского агентства Data Insight, является вторым по обороту онлайн-магазином в России. Компания была основана в 1998 г.
Откройте счёт с тарифом «Всё включено» за 5 минут, не посещая офис.
Оформить онлайн