07 февраля 2022 в 11:00
В Shell отмечают отставание мирового предложения нефти от спроса
Баррель нефти Brent начинает неделю с уровня в 93,27 долл. В Shell отмечают отставание мирового предложения нефти от спроса на неё. В Саудовской Аравии компания Saudi Aramco объявила о повышении всех своих цен на сорт Arab Light по поставкам в Азиатско-Тихоокеанский регион начиная с марта. Прибавка цены составит от 0,6 до 2,8 долл./барр.
Напомним, что летом 2008 г. цена нефти Brent поднималась почти до 150 долл., как раз накануне мирового финансового кризиса 2008–2009 гг. Тогда долларовый индекс DXY был на уровне в 73 пункта, а сейчас находится около отметки в 95 пунктов. Учитывая это, а также нормы дисконтирования на американском финансовом рынке в 2008 г. и сейчас, потенциальный пик цены нефти Brent может находиться в районе уровня в 300 долл.
Баррель нефти WTI завершил прошедшую неделю на отметке в 91,93 долл. Все пять торговых сессий первой недели февраля WTI выходил в плюс. Ценовой спред между WTI и Brent в ходе пятничных торгов уменьшался до величины менее одного доллара. Это свидетельствует о снижении привлекательности нефтяного экспорта из США.
Природный газ по мартовским фьючерсам, которые торгуются на Лондонской бирже ICE Futures, начинает неделю с уровня в 960 долл./тыс. м³.