31 мая 2022 в 09:34
Порядка 20% опрошенных считают, что доверять карту можно только старшеклассникам
В России 36% опрошенных поддерживают оформление банковских карт детям, которые учатся в начальной школе. Данный опрос провёл банк «Русский стандарт».
Отмечается, что треть респондентов считают, что оформить карту можно ребёнку в средних классах. 21% уверены, что доверять личное платёжное средство детям можно лишь в старших классах. А 7% участников опроса заявили, что оформить банковскую карту можно и дошкольнику.
Но почти 80% опрошенных отметили, что при оформлении карты, нужно обязательно установить лимит. Остальные (27%) предпочитают не вмешиваются в выбор покупок детей на выданные деньги.
При этом почти 40% родителей боятся отпускать школьника в учебное заведение или магазин. Только 3% взрослых доверили бы дошкольнику поход в магазин. Но также 38% родителей считают, что отпустить за покупками можно ребёнка и в начальной школе. Вместе с тем 20% уверены, что только в старших классах можно позволить школьнику самостоятельные покупки в одиночку.
«Над тем, как часто выдавать деньги, кто должен быть инициатором, задумываются многие родители. В рамках опроса удалось выяснить: 66% взрослых считают, что деньги детям нужно выдавать по мере потребности в них. За финансирование карманных расходов на регулярной основе проголосовали 29% респондентов, 5% читают, что нужно предоставлять средства по просьбе ребёнка», — сообщает пресс-служба.
Напомним, в опросе поучаствовало порядка 1,5 тыс. респондентов, которые являются клиентами «Русского стандарта», а также участниками групп в социальных сетях.