10 июня 2021 в 10:00
Новые данные из США вызвали смешанное ощущение
Баррель WTI завершил 9 июня снижением на 0,3%, оказавшись на уровне ниже 70 долл. (69,82 долл.). Так рынок отреагировал на появление новых данных из США. Американское Минэнерго сообщило, что добыча этого сырья в неделю, которая завершилась 4 июня, выросла на 200 тыс. баррелей за сутки и достигла суточного уровня в 11 млн баррелей. В итоге средний уровень добычи нефти за последние четыре недели составил 10,95 млн баррелей в сутки, что меньше среднего результата за прошлый год (11,31 млн баррелей).
За отчётную неделю объём коммерческих запасов сырой нефти в США сократился на 5,241 млн баррелей, значительно больше, чем ожидали в самом ведомстве. На 4 июня их величина составила 474,029 млн баррелей. При этом запасы бензина и дистиллятов выросли — на 7,046 млн и 4,412 млн баррелей соответственно. Средняя величина спроса на бензин в США показала снижение, что случилось впервые за последние четыре недели, даже несмотря на то, что отчётная неделя началась для американцев выходным днём — Днём поминовения, в который обычно наблюдается рост поездок американцев на личном автотранспорте и, соответственно, увеличение спроса на бензин.
Как бы то ни было, энергетический индекс S&P 500 Energy Index находился 9 июня вблизи максимального значения за последние полтора года, демонстрируя суточный рост на 0,3%. Подъём испытали и бумаги российского нефтегазового сектора, которые выросли по сегменту в целом на 1,17%. В результате 9 июня Индекс Мосбиржи закрылся на уровне 2843,28 пункта (+0,94%), а Индекс РТС — на отметке в 1674,75 пункта (+1,1%).
Несмотря на суточное снижение цены нефти WTI, это, скорее всего, не станет трендом. Выход больших объёмов иранской нефти на мировой рынок откладывается — именно так можно интерпретировать заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, с которым он выступил 9 июня в американском Сенате: «Иран останется под существенными санкциями».