22 апреля 2022 в 11:54
В марте Норвегия уменьшила добычу углеводородов на 6,4%
Норвегия, которая является наряду с Россией одним из ключевых поставщиков энергетических товаров в Евросоюзе, неожиданно резко сократила объёмы добычи углеводородов — на 6,4% в марте в годовом выражении. Такие данные приводит Департамент нефти этой страны. При этом снижение добычи по данному направлению в месячной динамике составило 1,9%.
В среднесрочной перспективе наблюдаемое замедление будет сказываться на возможностях экспорта углеводородов из Норвегии. Если говорить о сырой нефти, то по ней мартовское снижение добычи в годовом выражении составило 1,8% и 2,1% — в месячном выражении.
Баррели нефти WTI и Brent продолжают уверенно торговаться выше отметки в 100 долл. В начале 22 апреля цены на эти виды сырья сложились на уровне в 103,31 долл. и 107,88 долл. соответственно. Фьючерсы на природный газ с привязкой к спотовой цене нидерландского хаба TTF по итогу 21 апреля подорожали на 5,5% — до 1110 долл./тыс. м³.