29 июля 2022 в 18:33
Банк России подвёл итоги работы регистраторов и депозитариев за 2021 год и I квартал текущего года
Банк России сегодня опубликовал «Обзор деятельности организаций учётной инфраструктуры», который охватывает 2021 г. и первые три месяца нынешнего года. При этом затронут ряд моментов, которые имеют отношение к текущему периоду. Так, подчёркивается, что «российские организации, ведущие учёт прав на ценные бумаги, стали ключевыми игроками на финансовом рынке в новых условиях».
Уже девять регистраторов стали обладателями статуса оператора инвестиционной платформы, что открыло для них возможность оказывать дополнительный сервис по привлечению инвестиций, прежде всего для организаций малого и среднего предпринимательства.
По результатам I квартала российские регистраторы вели более 47 тыс. реестров, в которых были учтены счета более 18 млн физических и юридических лиц. Отмечается, что большинство депозитариев (87,5%) проявляют разнообразную активность на рынке ценных бумаг, что логично для таких организаций с точки зрения оптимизации трат, увеличения конкурентоспособности, а также предоставления клиентам комплексных услуг.
Суммарная рыночная стоимость ценных бумаг на счетах депо по итогу всего 2021 г. выросла на 11,8%, почти до 92 трлн руб., что эквивалентно приблизительно 70% ВВП России. По итогу I квартала общая стоимость бумаг на хранении в депозитариях России сократилась на 10,8 млрд руб.
Откройте счёт с тарифом «Всё включено» за 5 минут, не посещая офис.
Оформить онлайн