01 декабря 2022 в 11:41
На Лондонской бирже ICE Futures срочные контракты на природный газ достигли 1480 долларов за тысячу кубометров
Вместе с понижением средних температур в Европе и увеличением отбора газа из хранилищ вверх пошли ближайшие фьючерсы на природный газ. По данным Лондонской биржи ICE Futures, срочные контракты на сырьё с привязкой к спотовой цене нидерландского хаба TTF выросли за 30 ноября на 14,5%, достигнув 1580 долл./тыс. м³. Тем самым котировки поднялись на 55% по сравнению с октябрьскими минимумами.
Между тем JP Morgan в обзоре для инвесторов, посвящённом перспективам 2023 г., отмечает, что Европа «сумела заполнить свои хранилища летом». При этом макрорегиону удалось обеспечить себя поставками СПГ из США, так что «предстоящей зимой риск [нехватки] газового снабжения де-факто уменьшается».
В настоящее время процент заполняемости газовых хранилищ выглядит следующим образом: в целом по Евросоюзу — 93,19%, в Германии — 98,24%, во Франции — 97,44%, в Италии — 92% и в Испании — 96,58%.
Откройте счёт с тарифом «Всё включено» за 5 минут, не посещая офис.
Оформить онлайн