02 февраля 2023 в 17:27
Europe Stoxx 600 растёт на 0,73%
Предсказуемое и умеренное повышение ставки ФРС США на 0,25% привело к волне оптимизма на ключевых рынках акций Европы. Днём, по состоянию на 14:44 (мск), Europe Stoxx 600 растёт на 0,73%, чуть ускоряясь по сравнению с утренним приростом в 0,7%. Три торговых дня до этого индекс отражал техническую нисходящую коррекцию, которая наблюдалась после рекордного с 2015 г. суточного взлёта.
Германский DAX растёт на 1,46%, французский CAC 40 поднимается на 0,39%, итальянский FTSE MIB прибавляет +0,98%, а испанский IBEX 35 подскакивает на 1,71%. В плюс настроениям инвесторов играет более тёплая, чем обычно, погода в Европе, что смягчает инфляционное давление энергетических товаров на экономику макрорегиона.
Информация о том, что американский экспортный гигант Freeport LNG получил от властей США зелёный свет на возобновление работы после ремонта, означает, что США смогут увеличить поставки СПГ в Европу. На Freeport LNG приходится около 20% всего американского экспорта СПГ.
В позитивном движении рынков акций Европы также есть отклик на оптимизм, который наблюдался накануне на Уолл-стрит. В результате NASDAQ Comp вырос за сутки на 2% — до максимума с середины сентября 2022 г. S&P 500 прибавил 1,05%, а Dow Jones зацепился в зелёной зоне, прибавив +0,02%.
Хотя глава ФРС США пока исключает снижение ставки в текущем году, рынок контрактов на ставку на чикагской бирже CME Group показывает, что большинство трейдеров рассчитывают на снижение процентного уровня до конца года суммарно на 0,5%, а пиковое значение ставки рассматривается на отметке в 4,9% в середине лета.
Откройте счёт с тарифом «Всё включено» за 5 минут, не посещая офис.
Оформить онлайн