30 ноября 2022 в 18:41
В КНР промышленный индекс PMI снизился до 48 пунктов, по сфере услуг произошло падение до 46,7 пункта
Согласно данным, представленным статистическим ведомством в Пекине, индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленности Китая за месяц потерял 1,2 пункта, упав в ноябре до 48 пунктов. Темп снижения (-1,2 пункта) стал максимальным за последние семь месяцев.
По крупнейшим предприятиям ситуация несколько лучше (49,1 пункта), но также с тенденцией к снижению. Хуже всего обстоят дела с малым бизнесом: PMI в этой сфере упал до 45,6 пункта. В Пекине объясняют такую ситуацию сокращением и объёма производства, и спроса на рынке.
PMI сферы услуг также пошёл на дальнейшее снижение и, потеряв два пункта за месяц, оказался на отметке в 46,7. Сфера услуг по PMI уже второй месяц находится ниже отметки 50 пунктов, что означает сокращение деловой активности, причём рекордным с середины весны темпом. Сводный PMI по всем отраслям экономики Китая обвалился за месяц на 1,9 пункта — до отметки 47,1.
Откройте счёт с тарифом «Всё включено» за 5 минут, не посещая офис.
Оформить онлайн