19 августа 2022 в 18:26
В Анкаре назвали ослабление монетарной политики необходимым условием экономического роста
ЦБ Турции снизил ставку на 1% — до 13%, что стало последовательным пятым понижением процентного уровня. Регулятор вновь пошёл на такой шаг, даже несмотря на то, что потребительская инфляция по итогу июля вышла на максимум за последние 24 года — 79,6%. В июле ЦБ Турции объявил, что ожидаемый уровень роста цен за весь текущий год составит 60,4%.
Как пояснили в ЦБ Турции, «шоковое» снижение процентной ставки было предпринято как необходимое условие для экономического роста страны.
Регулятор удерживал ставку в 14% в течение семи месяцев, а в конце года, произвёл снижение сразу на 5%. Тогда это вызвало сильное ослабление турецкой лиры, и на этом фоне рост потребительских цен лишь ускорился. В 2021 г. валюта Турции потеряла 44% стоимости к доллару США, что сделало более дорогим импорт. С начала текущего года турецкая лира просела к американской валюте ещё на 27%. По итогу 18 августа курс доллара США вырос в Анкаре выше отметки в 18 турецких лир.