24 марта 2022 в 15:25
Банк России поведал о новых мерах, касающихся иностранных эмитентов
Из сообщения пресс-службы ЦБ РФ стало известно о решении регулятора ввести сроком до 1 января 2023 г. запрет на вывод из списка российских бирж акций иностранных эмитентов, а также соответствующих депозитарных расписок в случае делистинга таких финансовых инструментов на иностранной бирже. Подчёркивается, что речь идёт об акциях и депозитарных расписках, которые были допущены к организованным торгам решением российской биржи на основании пункта 4 статьи 51.1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996.
Вдобавок к мерам поддержания ценных бумаг в котировальных списках регулятор определил льготный период до 1 января 2023 г. по соблюдению иностранными эмитентами иных требований, установленных Приложением 2 к Положению Банка России от 24.02.2016 № 534-П «О допуске ценных бумаг к организованным торгам».
Наконец, ЦБ РФ ввёл аналогичный по времени льготный период по соблюдению требований к стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов «в целях поддержания инвестиционных паёв в котировальном списке и их оставления в списке биржи».
Резюмируя, в Банке России заявили, что «реализация этих мер позволит иностранным эмитентам, в том числе имеющим основную часть бизнеса в России, а также паевым инвестиционным фондам, ценные бумаги которых включены в список российской биржи, сохранить листинг и существующий уровень листинга».
Откройте счёт с тарифом «Всё включено» за 5 минут, не посещая офис.
Оформить онлайн