31 августа 2022 в 19:56
Бумаги более 4200 китайских компаний оказались в минусе
31 августа индекс ChiNext ускорил своё падение до 2%. Индекс SSE Composite Index, отражающий динамику всех акций, которые торгуются на Шанхайской фондовой бирже, завершил торги в последний день лета снижением на 0,78%, тем самым потеряв за август 1,77%.
В лидерах потерь оказались бумаги автомобильных компаний, а также провайдеров электроэнергии — так рынок отреагировал на негативные макроэкономические данные, поступившие сегодня.
По сообщению Пекина, сводный индекс менеджеров закупок в экономике КНР в августе снизился до 51,7 пункта против 52,5 пункта в июле. При этом подындекс промышленности показал продолжение сокращения деловой активности — 49,4 пункта против 49 пунктов в июле. Снизился также показатель менеджеров закупок в сфере услуг — с 53,8 до 52,6 пункта.
Как констатировали в Национальном бюро статистики Пекина, «индекс новых заказов в промышленности, а также промышленный индекс остались в зоне сокращения, то есть им ещё предстоит пройти путь восстановления». Кроме того, в организации заявили, что «в августе продолжила снижаться деловая активность в сфере строительства, аренды недвижимости, а также коммерческих услуг».