23 сентября 2021 в 11:00
Французский CAC 40 вновь в лидерах роста в континентальной Европе
После широкого подъёма во вторник, в среду, 22 сентября, ключевые биржевые индексы продолжили демонстрировать значительный рост. В лидерах континентальной Европы опять оказался CAC 40: динамика акций на торгах в Париже ближе к их окончанию составила +1,3% — до 6638,23 пункта. Рынки приходят в себя в ожидании того, что проблемы девелопера Evergrandе из Китая не будут иметь эффекта «снежного кома» для других застройщиков Поднебесной.
Воодушевило трейдеров Старого Света и заявление представителя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Мэдиса Мюллера: 22 сентября в интервью Bloomberg он заявил, что регулятор смотрит на ситуацию со стимулированием европейской экономики в рамках PEPP и готов изучить возможность повышения суммы средств, которые предоставляются рынку в рамках уже обычных мер по его поддержке после завершения PEPP.
DAX в Германии вырос на 0,99% — до 15 500,17 пункта. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили по 1,32% и 0,68% соответственно. Сводный индекс Euro Stoxx 50 увеличился на 1,24% — до 4 148,16 пункта. Британский FTSE 100 подскочил на 1,48%.