16 ноября 2022 в 11:13
Долговое бремя домохозяйств в США выросло рекордным за последние 15 лет темпом
Как сообщает ФРБ Нью-Йорка, в III квартале долговое бремя домохозяйств в США выросло рекордным за последние 15 лет темпом, что сопровождается увеличением использования кредитных карт. Суммарная задолженность домохозяйств в США за июль — сентябрь подскочила на 351 млрд долл. — до 16,5 трлн долл. Это оказалось на 2,2% выше, чем в II квартале, а также на 8,3% больше соответствующего значения год тому назад.
За последние двенадцать месяцев задолженность американцев по ипотечным кредитам выросла на 1 трлн долл. — до 11,7 трлн долл., а по кредитным картам достигла 930 млрд долл. Расходы по кредитным картам за год увеличились на 15%, то есть максимальным за последние 20 лет темпом.
Всё это наблюдается на фоне растущих ожиданий американцев относительно всплеска инфляции, что связано с возобновлением роста цен на бензин в стране — такие данные есть в исследовании ФРБ Нью-Йорка. Ожидания по инфляции на год вперёд поднялись до 5,9%, а на трёхлетнем горизонте — до 3,1%. Рост потребительских цен через пять лет оценивается также выше таргета в 2% — на уровне в 2,4%.
Американцы при этом полагают, что цена бензина в США в ближайшие двенадцать месяцев поднимется на 4,8%, что является максимумом по ожиданиям с июня 2013 г. По ценам на продукты питания инфляция в ближайший год оценивается на уровне 7,6%.
Такие данные поступают на фоне замедления на 7,7% потребительской инфляции в октябре, о чём сообщалось ранее в релизе американского Минтруда. Также появились данные о ценах производителей: они выросли в среднем в октябре на 7,97% в годовом выражении (минимальный темп прироста с июля 2021 г.) против сентябрьского подъёма в 8,4%. Пиковое значение индекса цен производителей в текущем году пришлось на март (11,66%).
Откройте счёт с тарифом «Всё включено» за 5 минут, не посещая офис.
Оформить онлайн