18 июля 2022 в 16:33
Корпорация скупает доли на предприятиях, занимающихся переработкой красной рыбы
АФК «Система» намерена создать на Камчатке один из крупнейших рыбопромышленных холдингов. Для этого корпорация купила 75% долей в уставном капитале ООО «Кристалл Фиш» и 10% долей в ООО «Хангар», которые специализируются на добыче и переработке красной рыбы. Об этом говорится в сообщении компании.
«АФК „Система“ приобрела 75% долей в уставном капитале ООО „Кристалл Фиш“ и 10% долей в ООО „Хангар“. Доли в этих компаниях, специализирующихся на добыче и переработке красной рыбы, приобретены у физических лиц», — сказал официальный представитель АФК «Система» Сергей Копытов.
Он отметил, что обе компании базируются на западном побережье Камчатского полуострова. Рядом с ними находится ещё один актив корпорации — ООО «Заря», которое компания купила в 2021 г.
«В пользовании „Кристалл Фиш“ находится четыре рыболовных участка, компании принадлежит четыре рыболовецких судна. Активы „Хангар“ включают четыре рыболовных участка, пять судов, а также новый перерабатывающий завод мощностью 180 тонн в сутки, который будет запущен уже в 2022 г. В перспективе АФК „Система“ планирует нарастить свою долю в „Хангар“ выше контрольной», — сказал он.
По словам Копытова, все три предприятия объединят в один рыбопромышленный холдинг под названием «Восход», который будет заниматься добычей, переработкой, хранением и трейдингом. Общий объём вылова будет достигать 27–35 тыс. тонн в год.