Меню
Меню

Указ об «ограниченном» предоставление информации об акционерах

Как отразится на рядовых инвесторах указ «О некоторых вопросах учёта прав на ценные бумаги отдельных эмитентов»?
Александр Ефремов
Юрист «Открытие Брокер»
Что случилось?

С 15.08.2019 г. вступил в силу Указ Президента РФ от 15.08.2019 N 388 «О некоторых вопросах учёта прав на ценные бумаги отдельных эмитентов», который установил особый порядок раскрытия сведений регистраторами о владельцах ценных бумаг некоторых компаний (эмитентов).

В чём смысл?

Дело в том, что в соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг (далее — «Регистратор»), обязан предоставлять зарегистрированному лицу, на лицевом счёте которого учитывается более одного процента голосующих акций эмитента, информацию из реестра об имени (наименовании) зарегистрированных лиц и о количестве акций каждой категории (каждого типа), учитываемых на их лицевых счетах.

Это значит, что любой акционер, который владеет более 1% голосующих акций эмитента, вправе направить запрос в Регистратор и получить от него информацию о других акционерах, а именно их имена (наименования) и количество принадлежащих им акций.

Вступивший в силу Указ Президента РФ вводит особое правило в отношении определённого круга компаний (эмитентов). Акционерами таких эмитентов, имеющих право на «ограниченное» предоставление информации, могут быть лица, в отношении которых законодательством Российской Федерации раскрытие/предоставление эмитентом информации, подлежащей раскрытию/предоставлению, не осуществляется или осуществляется в ограниченном объёме.

Указ Президента РФ устанавливает, что если эмитент, имеющий право на «ограниченное» предоставление информации, направляет в Регистратор уведомление о том, что среди его акционеров есть лица, предоставление информации о которых, тоже ограничено или вовсе запрещено, то Регистратор должен отступить от общего правила, предусмотренного п. 3 ст. 8 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

В таком случае Регистратор предоставлять зарегистрированному лицу, на лицевом счёте которого учитывается более одного процента голосующих акций эмитента, информацию из реестра, но без указания имени (наименования) и иных сведений, позволяющих идентифицировать такое лицо. При этом Регистратор направляет в Банк России сведения о таких лицах.

Как это отразится на рядовых инвесторах?

В целом вступление в силу рассматриваемого Указа Президента РФ на рядовых инвесторах никак не отразится. По моему мнению, Указ Президента РФ призван защитить определённый круг лиц от разглашения их персональных данных.