Право на участие в общем собрании акционеров лично или через своих представителей имеют все акционеры общества — владельцы обыкновенных акций, а также акционеры, обладающие привилегированными акциями, в случаях, когда эти акции становятся голосующими. Но обо всем по порядку.
Правом на участие в общем собрании акционеров (далее — «ОСА» или «Собрание») обладают лица, включённые в список лиц, имеющих право на участие в ОСА (далее — «Список лиц ОСА»).
Список лиц ОСА по запросу эмитента — общества, у которого запланировано проведение ОСА, в сроки, предусмотренные Законом об АО, в зависимости от вида ОСА и характера рассматриваемых на нём вопросов, оформляется держателем реестра (регистратором) такого общества — независимой специализированной организацией, имеющей предусмотренную законом лицензию на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг по ведению реестра владельцев ценных бумаг (далее — «Реестр акционеров»).
Реестр акционеров — это единая система записей, содержащая сведения об эмитенте — акционерном обществе, его акционерах с указанием количества, номинальной стоимости, категориях (типах) принадлежащих им акций, выплаченных дивидендах, сделках с акциями, фактах их обременения и прочих данных, предусмотренных законодательством, позволяющих идентифицировать эмитента, акционеров и принадлежащие им ценные бумаги.
Права на ценные бумаги в Реестре акционеров переходят к приобретателю с момента внесения приходной записи по лицевому счёту приобретателя. В связи с этим необходимо помнить, что если вы заключили договор о приобретении акций и уплатили за них денежные средства, но сведения об этом не внесены в Реестр акционеров, акции и права, удостоверенные акциями, вы не приобрели.
Перечень документов, необходимых для подачи регистратору в целях открытия лицевого счёта, изменения анкетных данных акционера, совершения операций по списанию (зачислению) ценных бумаг в связи с переходом права собственности на них при совершении сделки (купли-продажи, мены, дарения) или в результате наследования, а также сроки и порядок их предоставления раскрываются держателем реестра на его официальном сайте в сети Интернет в соответствии с требованиями Банка России.
В указанном случае включённое в Список лиц ОСА лицо обязано выдать приобретателю доверенность на голосование или голосовать на Собрании в соответствии с указаниями приобретателя акций, если это предусмотрено договором о передаче акций.
Законом об АО определены сроки, не позднее которых сообщения о проведении ОСА должны быть заблаговременно направлены лицам, включённым в Список лиц ОСА и зарегистрированным в Реестре акционеров.
Указанные сроки зависят от вида ОСА и его повестки дня. При этом минимальный срок, определенный Законом, — не позднее, чем за 21 день, а максимальный — не позднее, чем за 50 дней до даты ОСА.
Способы отправки сообщений различны:
Законом об АО также установлены требования императивного характера к информации, подлежащей обязательному включению в указанные сообщения, и материалам по повестке дня, с которыми лица, включённые в Список ОСА, имеют право ознакомиться до даты проведения ОСА.
Из полученного сообщения о проведении ОСА вам станет известно,
Если для себя вы решили, что планируемое ОСА заслуживает вашего внимания, и вы намерены принять в нем участие — следуйте инструкции из полученного сообщения о предстоящем ОСА.
ОСА правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем 50% голосов размещённых голосующих акций общества.
Принявшими участие в ОСА в форме совместного присутствия считаются акционеры, зарегистрировавшиеся на участие в Собрании, а также акционеры, от которых получены заполненные бюллетени не позднее 2 (двух) дней до даты ОСА (при смешанной форме голосования: совместное присутствие с использованием бюллетеней).
Принявшими участие в ОСА, проводимом в форме заочного голосования, считаются акционеры, бюллетени которых получены до даты окончания приема бюллетеней, указанной в сообщении о проведении Собрания.
Голосование на ОСА осуществляется по принципу «одна голосующая акция общества — один голос», за исключением проведения кумулятивного голосования по выборам членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.
При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров (наблюдательный совет) общества, и акционер вправе отдать полученные таким образом голоса полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов.
По общему правилу решения на ОСА принимаются простым большинством голосов, за исключением ряда вопросов, определённых в законе, решения по которым принимаются в ¾ голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в ОСА (например, о внесении изменений в устав, реорганизации, ликвидации общества, об объявленных акциях и прочее).
Уставом непубличного общества (по единогласному решению акционеров) может быть предусмотрено иное число голосов акционеров — владельцев голосующих акций, необходимое для принятия решения на ОСА, которое не может быть меньше числа голосов, установленного Законом об АО для принятия Собранием соответствующих решений.
По результатам проведения ОСА не позднее 3 (трёх) рабочих дней обществом оформляется протокол Собрания в 2 (двух) экземплярах, подписанных председательствующим и секретарем Собрания. В протоколе содержатся основные положения выступлений по вопросам повестки дня, вопросы, поставленные на голосование, итоги голосования по ним и формулировки принятых решений.
При этом подсчёт голосов и подведение итогов голосования, составление протокола об итогах голосования и прочее находятся в компетенции счётной комиссии общества — вспомогательного, действующего исключительно в рамках ОСА, органа управления общества, статус и полномочия которого определены Законом об АО.
В заключение хотим напомнить, что открыть брокерский счет можно онлайн прямо на нашем сайте. Оформление занимает не больше 10 минут, а доступ к торгам будет открыт уже сегодня. Присоединяйтесь к «Открытие Брокер»!