Меню
Меню

Могут ли несовершеннолетние инвестировать?

Доступно ли детям самостоятельное инвестирование на бирже
Наталья Глебова
Юрист 

Инвестирование на рынке ценных бумаг предполагает совершение сделок по приобретению и отчуждению активов с целью получения дохода. Общие правила гражданского законодательства, регулирующие заключение сделок, в полной мере распространяются и на инвестиционную деятельность. Порядок совершения сделок лицами, не достигшими 18 лет, а также их имущественная ответственность имеют специфическое законодательное регулирование. На практике же оперативность совершения сделок на рынке ценных бумаг не позволяет в полной мере соблюдать все установленные законом требования, что делает процесс инвестирования несовершеннолетними практически невозможным.

Инвестирование для детей до 14 лет

Физическое лицо, не достигшее 18 лет, обладает частичной дееспособностью. Так, в соответствии с положениями статьи 28 ГК РФ малолетние граждане до 14 лет не могут самостоятельно совершать сделки. От их имени сделки совершает законный представитель — родитель, усыновитель или опекун. С 6 лет ребенок получает возможность самостоятельно совершать ограниченный круг сделок. Речь идет о мелких бытовых и иных сделках, исчерпывающим образом перечисленных в ч.2 ст.28 ГК РФ. Они позволяют подрастающему гражданину совершать действия, направленные на удовлетворение бытовых потребностей, не предполагающих распоряжение крупными суммами денежных средств и извлечение прибыли путем их вложения.

Инвестирование для детей старше 14 лет

При достижении 14 лет несовершеннолетний, в соответствии с ч.1 ст. 26 ГК РФ, получает право совершать все сделки самостоятельно, но только с письменного согласия своих законных представителей: родителей, усыновителей или попечителя. К исключениям из данного правила законодатель относит возможность распоряжаться самостоятельно своими доходами, осуществлять права автора результата интеллектуальной деятельности, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими, с 16 лет — быть членом кооператива и осуществлять сделки, право на совершение которых он получил при достижении 6 лет. Этот список также является исчерпывающим.

Обязанности родителей и опекунов

Стоит отметить, что и опекун (в случае с ребенком до 14 лет), и попечитель (в случае с несовершеннолетним с 14 до 18 лет) также несвободен в совершении или одобрении сделок с имуществом несовершеннолетнего. В соответствии с п.2. ст.37 ГК РФ «...опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного , а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного...». Таким образом, для совершения или одобрения на совершение целого ряда сделок предварительно нужно получать разрешение органа опеки и попечительства. Инвестирование связано с возможными рисками, поэтому инвестирующее лицо должно полностью их принимать и нести имущественную ответственность за свои неудачные решения. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине (ч.3 ст.28 ГК РФ). И только при достижении 14 лет гражданин несет имущественную ответственность самостоятельно по совершенным им сделкам (ч.3 ст.26 ГК РФ), заключенным только в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вывод

Таким образом, для учета интересов несовершеннолетнего в полном объёме и выполнения требований законодательства нужно соблюдать особый порядок заключения сделок лицами, не достигшими 18 лет. С учетом динамичности рынка ценных бумаг, когда для получения дохода нужно оперативно и обдуманно совершать сделки, нести риски, брокерская компания в полной мере обеспечить указанный порядок с операционной точки зрения не может. Поэтому для минимизации рисков брокерские компании зачастую принимают внутренние акты, ограничивающие возможность открытия брокерских счетов несовершеннолетними.

Кстати, если вы хотите поделиться мнением об этой статье или о нашей работе в целом – это можно сделать через форму обратной связи. Напишите нам, и мы обязательно к вам прислушаемся!