Что будет с моими бумагами если у брокера отзовут лицензию?

Что нужно знать, чтобы перестать беспокоиться
Александр Ефремов
Юрист «Открытие Брокер» 

Этим вопросом достаточно часто задаются клиенты брокерских компаний. Процесс отзыва лицензии у брокера и/или депозитария достаточно трудоёмкий — чтобы его осуществить, требуется провести множество юридических и финансовых процедур.

Главное, что нужно понять клиенту, который инвестирует свои средства в ценные бумаги и пользуется услугами профессионального участника рынка ценных бумаг, то есть брокера, — то, что закон в России стоит на страже интересов инвестора.

Как происходит отзыв лицензии?

Как правило, одна и та же компания, являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг, одновременно оказывает и брокерские, и депозитарные услуги. Это означает, что у такой компании есть лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности (иными словами, на заключение сделок с финансовыми инструментами по поручениям своих клиентов). А также есть лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности (то есть на оказание услуг по учёту и переходу прав собственности на ценные бумаги).

Если у брокера отзовут лицензию на осуществление брокерской деятельности, то вашим бумагам ничего не грозит, так как их учёт та же компания осуществляет в рамках другого вида деятельности и по другому договору. Однако на практике, если Банк России решает аннулировать лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, оно касается и лицензии на осуществление брокерской деятельности, и лицензии на осуществление депозитарной. В этом случае, по общему правилу, которое предусмотрено законодательством РФ, компания, в отношении которой было принято такое решение, обязана прекратить все обязательства перед своими клиентами, связанные с осуществлением соответствующей деятельности в срок, установленный Банком России, который по закону должен быть не больше одного года (статья 39.2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ). Это означает, что компания обязана выплатить все оставшиеся после заключения сделок денежные средства, а также вернуть ценные бумаги, которые принадлежат клиентам.

Как осуществляется возврат ценных бумаг?

Специальным положением Банка России регулируется порядок прекращения обязательств профессионального участника рынка ценных бумаг перед своими клиентами в случае аннулирования лицензий. Так, профессиональный участник рынка ценных бумаг (депозитарий) обязан уведомить своих клиентов о том, что его лицензия на осуществление депозитарной деятельности аннулирована. Причём он обязан сделать это в течение трёх рабочих дней со дня получения уведомления Банка России об аннулировании лицензии. Также депозитарий должен предложить клиентам дать ему указания о способе возврата их имущества. Клиенты, в свою очередь, должны будут предоставить в депозитарий информацию о своем счёте депо (лицевом счёте), открытом в другом депозитарии (реестре владельцев ценных бумаг). Получив от клиента соответствующие указания, депозитарий, лицензия которого аннулирована, обязан будет возвратить ценные бумаги клиенту в соответствии с полученными от него инструкциями и отчитаться об этом в Банк России.

Таким образом, если вы попали в подобную ситуацию, то есть Банк России аннулировал лицензию у вашего брокера/депозитария, ваши инвестиции, в том числе ценные бумаги, будут возвращены вам в течение срока, установленного Банком России при вынесении решения об аннулировании лицензии.

утв. Банком России 27.07.2015 № 481-П

Кроме того, нужно помнить, что на ваши ценные бумаги, учёт прав на которые осуществляет депозитарий, не может быть обращено взыскание по обязательствам самого депозитария перед третьими лицами. То есть закон в России защищает ваши ценные бумаги и от притязаний третьих лиц, какие бы ни были обязательства перед ними у вашего брокера/депозитария.

ст. 7 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ