Давайте проговорим про акции, возможно, самое главное.
Если депозит как бы ухудшенная облигация, то акция, наоборот, как улучшенная. Улучшенная в доходности за счёт своей понятности и предсказуемости. Ничего совсем бесплатного не бывает.
Если бы акции не были потенциально чуть доходнее облигаций, они были бы невозможны. Никому не нужен заведомо тот же доход при заведомо большей волатильности. Фондовые индексы всегда доходнее вложения надёжного долга, история подтверждает. Но чуть-чуть, и с кучей нюансов. Не стоит переоценивать.
На столетних графиках видно, что акции поразительно доходнее облигаций. Но жизнь жёстче графика. Учтите налоги, транзакционные издержки, рейдеров и социалистов. Учтите, что в странах третьего мира цифры не такие, как в США. Учтите, наконец, что в худший момент для покупки индекса у вас для этого, скорее всего, будет больше денег и желания, нежели в лучший. Нескромное обаяние акционерного капитала станет сильно скромнее. Когда говорят о «6–7% реальной доходности акций на примере фондового рынка США», это всего лишь подгон стратегии под историю. Если угодно, курвафиттинг на вековом таймфрейме. Взяли лучшую страну за лучшее столетие и выдали за норму ожидания вообще.
Если есть желание пассивно держать индекс, советы простые.
Если хотите активно выбирать акции, примите наши поздравления. Это интереснее, чем держать индекс. Но не факт, что получится. У всех это точно получиться не может. Иначе будет забег, который выиграли все участники.
Если хотите обратиться к специалистам, которые выберут вам акции за вас, то... будьте осторожнее, скажем так. Чтобы выбрать правильного специалиста, нужно быть отчасти специалистом самому. Не думайте, что за вас сделают всю работу. Сначала её всё-таки сделаете вы, выбирая того, кто будет выбирать акции.