Оригинальное название: Two For Money
Год выпуска: 2005
Страна: США
Язык: английский
Рейтинг IMDb: 6.30
Режиссёр: Ди Джей Карузо
В ролях: Аль Пачино, Мэттью МакКонахи, Рене Руссо, Арманд Ассанте, Джереми Пивен

Картину «Деньги на двоих» сложно назвать революционной. Аль Пачино снова играет адвоката дьявола. МакКонахи, не успевший к 2005 году завершить свою драматургическую трансформацию, играет в основном мускулами без рубашки. Но всё же фильм заслуживает внимания, и вот почему.
Режиссёру фильма Ди Джею Карузо удаётся показать непривлекательный мир ставок изнутри. Иногда повествование сбивается и прыгает с места в карьер, но в целом картинка выстраивается, демонстрируя зрителю, как устроен беттинг.
Мэттью МакКонахи играет роль бывшего футболиста Брендона Лэнга, который был вынужден покинуть мир спорта из-за серьёзной травмы. От отчаяния он начинает записывать спортивные прогнозы для короткого номера 1-900 — тут он и встречается с профессиональным беттером Уолтером Абрамсом, которого играет Аль Пачино.
Абрамс забирает талантливого Лэнга в Нью-Йорк, спасая его от печальной участи — работы в кабинке колл-центра. Брендон начинает сотрудничать с Уолтером и головокружительно быстро добивается успеха — как для себя, так и для своего нанимателя. А затем наступает час расплаты.

Роль Аль Пачино напоминает многие им уже сыгранные, но актёру удаётся привнести в неё столько достоинства, сколько вообще может иметь азартный игрок. Убедительно ведёт себя на экране и Рене Руссо в роли его терпеливой и умной супруги.
Затрагивает картина и полиамурность — с упором на платоническую составляющую в первую очередь. Персонажи получились достаточно сложными и неоднозначными, и экранное трио Пачино-МакКонахи-Руссо выполнило свою работу настолько хорошо, насколько это было возможно.
Хотя сюжет развивается порой слишком неспешно, основную мысль фильму всё-таки удаётся донести. А именно: рассчитывай только на себя, не полагайся на советы других. Даже если это Аль Пачино.

Цитаты
«Я думал, что, если завалю дом спортивными наградами — это удержит отца. Наград было много. Но он ушёл, не дождавшись моего десятилетия».
Это — только один из множества интересных фильмов про трейдинг, которые мы для вас припасли! Хотите больше — обязательно подписывайтесь на нашу рассылку. Новые рецензии выходят каждую неделю!