Нужно ли платить налог, если валюта куплена на бирже и выведена на валютную карту?

Отвечаем на ваши вопросы

Если вы купили на бирже валюту и вывели её на карту, вы просто обменяли деньги, а не получили прибыль. В таком случае платить подоходный налог не нужно.

Как купить валюту на бирже — читайте в статье «Открытого журнала».

Когда и как брокер удерживает налог?

Брокер выступает в качестве налогового агента и удерживает налог с инвестиционной деятельности в трёх случаях (ст. ст. 226.1 НК РФ):

  • когда со счёта выводят деньги;
  • когда выводят активы при смене собственника;
  • в конце календарного года.

В последний рабочий день декабря брокер списывает с брокерского счёта налог, начисленный за календарный год. Если средств на счёте недостаточно, то брокер сообщит в налоговые органы о невозможности удержать налог. ФНС направит вам уведомление о необходимости заплатить налог в срок до 1 декабря года, который следует за отчётным. Также уведомление о задолженности будет доступно в личном кабинете на сайте налоговой.

Если вы решили вывести часть средств с брокерского счёта, брокер спишет всю сумму налога по операциям к этому моменту. Поясним на примере. В феврале вы совершили покупку ценных бумаг на 200 тыс. руб., а в мае вам понадобилось вывести средства со счёта. Стоимость бумаг при этом увеличилась на 10%, или на 20 тыс. руб.

Получается, вы продаёте бумаги и фиксируете прибыль в 20 тыс. руб. Сумма налога, который придётся заплатить, составит: 20 тыс. * 13% = 2,6 тыс. руб. То есть при выводе денег со счёта вы фактически получите: (200 тыс. + 20 тыс.) — 2,6 тыс. = 217,4 тыс. руб.

Если вы продали все бумаги, но сумма, которую планируете вывести, меньше начисленного налога, то удержат только 13% от неё. Например, при выводе 2 тыс. руб. с вас удержат: 2 тыс. * 13% = 260 рублей. А остальная сумма налога будет удержана в другой раз: при следующем выводе средств или в конце налогового периода.

__

Хотите увидеть в данной рубрике ответ на ваш вопрос? Задайте его через форму обратной связи внизу страницы!

Также напоминаем, что клиенты «Открытие Брокер» могут получить бесплатную консультацию наших экспертов на сайте или в личном кабинете.