Возникли следующие вопросы по налогообложению операций с облигациями

Отвечаем на ваши вопросы
  1. Как исчисляется НДФЛ, если на брокерский счёт были куплены ОФЗ, а потом проданы (ДО момента погашения)?

    Варианты проведения операций:

    а) обе операции в течение одного календарного года;

    б) между операциями покупки-продажи прошло менее трёх лет;

    в) между операциями покупки продажи прошло более трёх лет.

  2. Тот же вопрос, что и п. 1 (а, б, в), но операции покупки-продажи происходили не с ОФЗ, а с корпоративными облигациями?

  3. Те же вопросы, что 1 (а, б, в) и 2 (а, б, в), но операции выполнялись в рамках ИИС?

  4. Кто именно занимается вопросами исчисления НДФЛ и расчётами с государством; я лично или брокер, через которого я провожу операции (в данном случае — «Открытие Брокер»)?

  5. В Личном кабинете есть раздел «Отчёты и налоги» с закладкой «налоги — налоговый калькулятор». Насколько можно верить той информации, которая там отражена?

Отвечаем по порядку.

  1. НДФЛ будет начислен на разницу цен покупки и продажи.

    В случае прибыли:

    а) налог формируется по закрытым сделкам, если сделка была закрыта внутри года и образовалась прибыль, то налог рассчитают за этот год;

    б) если сделка была закрыта в следующем году, то НДФЛ рассчитают в следующем году;

    в) через три года владения можно применить льготу, которая освобождает от уплаты налога. Она доступна в Личном кабинете.

  2. В данном случае условия расчёта налога не отличаются от ОФЗ.

  3. На ИИС налоговая база формируется по накопительному принципу (не по годам, а за весь срок). В рамках ИИС типа «А» налог рассчитают при закрытии ИИС. При типе «Б» можно освободить прибыль от уплаты налога. Разница в том, что на типичном брокерском счёте налог будет удержан в конце года, а на ИИС — при закрытии счёта.

  4. Налоговым агентом выступает брокер.

  5. Информация в этом разделе отражена верно.

__

Хотите увидеть в данной рубрике ответ на ваш вопрос? Задайте его через форму обратной связи внизу страницы!

Также напоминаем, что клиенты «Открытие Брокер» могут получить бесплатную консультацию наших экспертов на сайте или в личном кабинете.