Можно ли получить вычет или не платить налог при продаже акций, купленных 20 лет назад? Акции удовлетворяют условиям пятилетней давности, проданы в 2017 году, и в 2018 по ним заплачен налог.

Можно ли получить вычет или не платить налог при продаже акций, купленных 20 лет назад?

Акции удовлетворяют условиям пятилетней давности, проданы в 2017 году, и в 2018 по ним заплачен налог.

К сожалению, получить льготу невозможно. Для её получения, как указано в п. 11 ст. 9 ФЗ № 424 от 27 ноября 2018 г., необходимо, чтобы акции приобретались до 2011 года и продавались после 27 ноября 2018 г. В данном случае акции удовлетворяют первому условию, но не удовлетворяют второму. Более подробно об этой льготе можно прочитать здесь.

__

Хотите увидеть в данной рубрике ответ на ваш вопрос? Задайте его через форму обратной связи внизу страницы!

Также напоминаем, что клиенты «Открытие Брокер» могут получить бесплатную консультацию наших экспертов на сайте или в личном кабинете.

0/

5

Вам также может понравиться:
Почему сумма полученного налогового вычета меньше ожиданий
Шесть нюансов, которые нужно учитывать при заполнении декларации 3-НДФЛ, чтобы не расстроиться при поступлении денег от налоговой
Платить или не платить налог на дивиденды по американским акциям
Стоит ли пытаться «сэкономить»?
Как долго должны лежать деньги на ИИС, чтобы получить налоговый вычет?
Можно ли вывести их через два месяца и вернуть 52 тысячи рублей в следующем году?
3-НДФЛ 2020: вычет по долгосрочному владению ценными бумагами в ЛК налогоплательщика
Подробная инструкция с примерами, как заполнить и подать декларацию онлайн
Почему налоговая отказала в вычете на взносы по ИИС?
Самые частые причины отказа в предоставлении вычета
Как ведётся торговля акциями на ИИС? Как происходит уплата налога с него?
Отвечаем на ваши вопросы