Как можно разделить ИИС при разводе?

Отвечаем на ваши вопросы

Законодательство учитывает средства на ИИС как совместно нажитое имущество, о чём говорит ст. 34 Семейного Кодекса РФ. При этом не имеет значения, кто именно из супругов открыл и использовал счёт. В результате при разводе имеющиеся на ИИС средства делятся поровну, если другой порядок не прописан в брачном договоре. Возможные исключения касаются средств, полученных по наследству, в дар, а также заработанных до брака.

О тонкостях раздела ИИС между разводящимися супругами можно почитать здесь.

Если три года ещё не прошло, то закрытие ИИС приведёт к потере полученных с его помощью налоговых вычетов ― их нужно будет возвратить государству вместе с пенями. Чтобы этого избежать, супругам можно договориться с помощью:

  • нотариально заверенного соглашения;

  • суда.

В этих ситуациях ИИС продолжает функционировать, а лишённый средств супруг получает соответствующую компенсацию.

__

Хотите увидеть в данной рубрике ответ на ваш вопрос? Задайте его через форму обратной связи внизу страницы!

Также напоминаем, что клиенты «Открытие Брокер» могут получить бесплатную консультацию наших экспертов на сайте или в личном кабинете.

Коротко о главном

Еженедельная рассылка с лучшими материалами «Открытого журнала»

Подписаться

Откройте счёт прямо сейчас

Без минимальной суммы, платы за обслуживание и скрытых комиссий

Открыть счёт
Больше интересных материалов